Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы чувствуют себя несчастнее россиян и украинцев

12.09.2016 общество
Белорусы чувствуют себя несчастнее россиян и украинцев

Социологи рассказали о главных ценностях белорусов.

Международная сеть социологов провела исследование World Values Survey («Всемирный обзор ценностей»). Среди множества вопросов есть любопытные данные об удовлетворенности жизнью и главных ценностях белорусов. Публикация о результатах появилась на сайте Knoema, полные данные доступны на сайте исследования, передает tut.by.

Семья на первом месте

В каждой стране социологи опросили не меньше тысячи человек, в Беларуси на вопросы анкеты ответило 1535 добровольцев. Опросы проводились в период с 2010-го по 2014 год.

Респондентов попросили расставить ценности из списка в порядке важности для них. У белорусов получился такой порядок: «семья», «работа», «друзья», «досуг», «религия» и «политика». Значимость семьи отметило 98% среди всех опрошенных жителей нашей страны.

Выше всего семью оценили жители Грузии, Филиппин, Иордании и Катара. Ниже всего — в Ливане, Бахрейне и Индии. В Египте важность религии обогнала семью, в Нидерландах на первом месте оказались «друзья», а в Гане — «работа».

Низкая оценка благосостояния и довольные домохозяйки

Также исследователи оценили и уровень удовлетворенности жизнью респондентов, задав такой вопрос: «Учитывая все обстоятельства, насколько вы удовлетворены своей жизнью в целом сейчас?». Вариант «Очень счастлив» выбрало 10,6% опрошенных белорусов, «Довольно счастлив» — 53,1%, «Не очень счастлив» — 27,3%, «Вообще не счастлив» — 3,5%.

Также добровольцев попросили поставить оценку по десятибалльной шкале, которая выразит уровень удовлетворенности жизнью. Для белорусов медианное значение составило 5,78 — это 54-е место из 60 стран. Россияне оценили свою жизнь на 6,17, украинцы — 5,90, поляки — 7,09, американцы — 7,37, китайцы — 6,85. Самыми довольными оказались колумбийцы (8,39), мексиканцы (8,51), а также жители Катара (8,0).

Денежное состояние своего домохозяйства респонденты из Беларуси оценили на 4,78 из 10 — снова 54-е место в списке из 60 стран. Россияне поставили своим денежным делам 4,87, украинцы — 4,54, поляки — 5,71, американцы — 6,15, китайцы — 6,19. Любопытно, что жители Индии оценили свое благосостояние немного выше белорусов — на 4,81.

В оценке своего здоровья белорусы тоже не выглядят довольными. Очень хорошим его назвали 4,5% респондентов, хорошим — 28,9%, удовлетворительным — 51,9%, плохим — 13,2%. По количеству людей, которые не могут назвать свое здоровье хорошим, Беларусь заняла первое место в мире — у нас таких 65,1%.

Спросили белорусов и о том, кого они меньше всего хотят видеть среди своих соседей. Против наркоманов высказались 95,3% опрошенных, алкоголиков — 87,7%, гомосексуалистов — 72,1%, больных СПИДом — 60,9%. К иностранцам, трудовым мигрантам, людям другой расы и веры опрошенные отнеслись спокойно.

Любопытно, что белорусы также попали в топ стран с довольными домохозяйками. С тезисом «Работа домохозяйки приносит столько же радости, как и работа за деньги» согласилось 83,2% опрошенных белорусов. Этот показатель в нашей стране оказался намного выше, чем в других. Больше — только в Эстонии (83,5), Казахстане (83,3), России (83,4%), Украине (89,6) и Узбекистане (90,1).

Всемирный обзор ценностей (World Values Survey, WVS) — это исследовательский проект социологов по всему миру, которые изучают ценности и их воздействие на социальную и культурную жизнь. WVS провёл социологические исследования уже в 97 странах, которые охватили в общей сложности 90% населения. Всего проведено 6 раундов исследований общественного мнения с 1981 по 2014 год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]