Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Торговля между Россией и Беларусью падает, но только в долларовом выражении

Торговля между Россией и Беларусью падает, но только в долларовом выражении

Исходя из данных статистики, снижение товарооборота между Беларусью и Россией наблюдается который год подряд. В 2015 году по отношению к 2012-му он упал почти на 30%. Однако, по словам Константина Артюшина, падение товарооборота отмечено только в долларовом выражении: «Если мы измерим объем товарооборота не в долларах, а возьмем физические объемы, то увидим, что они остаются стабильными».

Беларусь и Россия не стали поставлять друг другу меньше нефти, газа, машинного оборудования, продуктов питания и других товаров. По некоторым позициям обе страны даже увеличили взаимный оборот. К примеру, фиксируется рост в физических объемах продажи сельхозпродукции и реализации продукции машиностроения.

В то же время от выводов и комментариев итогов полугодия эксперт воздержался: «Статистика за полугодие редко является показательной, и корректнее делать выводы все же по итогам года. Есть сезонные сделки, которые осуществляются только в определенное время и фиксируются по факту их окончания».

При этом торгпред предположил, что белорусско-российский товарооборот по итогам 2016 года в натуральном выражении скорей всего сохранится на уровне 2015 года, а по отдельным отраслям, таким, как сельские хозяйство, машиностроение и нефтехимия, возможен даже рост.

Белорусские строители будут снова востребованы

Так, к приоритетным направлениям в развитии торгово-экономического сотрудничества между странами Константин Артюшин отнес сельское хозяйство и сферу услуг строительной отрасли.

Характеризуя сегодняшнюю ситуацию в строительной сфере в РФ, эксперт отметил, что «точек применения услуг белорусских строителей в России стало больше». В восточной соседке готовятся к реализации ряд государственных программ в строительстве, и справится собственными силами там не получится.

«Услуги белорусских коллег будут востребованы, – заявил торговый представитель. – Особенно что касается регионов, чаще всего отдаленных, например, масштабный проект реализуется сегодня в Сахалине, где население около 500 тыс. человек, и понятно, строителей, там мало. Большие проекты находятся в стадии подготовки к реализации в Брянской, Калининградской и Пензенской областях».

По мнению Константина Артюшина, в связи с перспективами жилищного строительства в России и увеличением импорта рабочей силы, Беларуси следует увеличить подготовку квалифицированных специалистов по строительным специальностям.

Также торговый представитель отметил положительную динамику поставок сельхозпродукции и продуктов питания из Беларуси в Россию: показатель темпов роста в год – 10-15%. Беларуси удалось за последний год нарастить объемы импорта в Россию продовольственных товаров: увеличился ввоз сыров, творога, масла и молочной продукции.

«По сырам Беларусь сейчас замещает не более трети того, что прекратилось по эмбарго, поэтому расти точно есть куда. Я уверен, что даже с отменой эмбарго вряд ли в России все магазины резко будут завалены швейцарским сыром, а белорусский точно покупать будут всегда», – отметил Артюшин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]