Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ангола вытеснила Россию с китайского нефтяного рынка

На втором месте оказалась Саудовская Аравия.

В июле основным экспортером нефти в Китай оказалась Ангола, следует из последнего доклада ОПЕК. Ранее в 2016 году лидерами по поставкам нефти на китайский рынок поочередно были Россия и Саудовская Аравия.

Как сообщает РБК, Ангола в июле (последние доступные данные) поставила в Китай 1,1 млн барр. в сутки, следует из опубликованного 12 сентября ежемесячного доклада ОПЕК по нефтяному рынку. По сравнению с предыдущим месяцем суточные поставки ангольской нефти на китайский рынок выросли на 207 тыс. баррелей.

Саудовская Аравия среди поставщиков нефти в Китай в июле заняла второе место (950 тыс. барр. в день). Общий объем импорта нефти Китаем в июле сократился на 2%, до 7,3 млн. барр. в сутки. В годовом выражении импорт вырос на 1%.

Данных по России, не входящей в ОПЕК, в докладе нет. В августе Bloomberg со ссылкой на данные Генерального таможенного управления Китая писал, что в январе—июле Саудовская Аравия поставляла в КНР в среднем 1,05 млн барр. в сутки, а ее доля на рынке составила 14%. Россия в тот же период продавала Китаю 1,02 млн барр. нефти в сутки, а ее доля составила 13,6%, писало агентство.

Ангола, которая с ВВП на душу населения чуть более 4 тыс. долларов (данные Всемирного банка на 2015 год) является одним из беднейших членов ОПЕК, часто занимает место в тройке главных источников китайского нефтяного импорта — например, в феврале 2016 года она заняла второе место по объему поставок. Помимо нее, в тройку входят Россия и Саудовская Аравия, которые поочередно занимают лидирующие позиции. В частности, Россия лидировала по поставкам нефти на китайский рынок в апреле и мае, Саудовская Аравия — в июне.

ОПЕК повысила прогноз по росту мирового спроса на нефть на 10 тыс. баррелей. в сутки, до 94,27 млн баррелей. На тот же объем был повышен прогноз по мировому спросу на нефть в 2017 году — до 95,42 млн баррелей в сутки.

По данным Минэнерго России, в августе экспорт российской нефти сократился с 20,767 млн тонн до 19,426 млн тонн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]