Как складывается карьера у белорусских легионеров

13.09.2016 спорт

Голевые передачи Сергея Кривца, блестящий дебют Александра Карницкого в Израиле и три пробоины Андрея Горбунова.

Pressball.by рассказывает, как идут дела у белорусов за рубежом.

На выходных в российской премьер-лиге был сыгран 6-й тур. Для нас он был примечателен обилием лобовых столкновений в духе «брат на брата». Например, «Томь» Максима Бордачева зарубилась с «Амкаром» Сергея Балановича. Минимальная победа (1:0) досталась пермякам, которые пока являются главным открытием сезона и идут четвертыми — прямиком за парочкой московских грандов и питерским «Зенитом». Жаль только, что Баланович особого вклада в эту победу не внес, проведя встречу на скамейке запасных. А вот Бордачев отыграл от звонка до звонка, привычно качественно отрабатывая на левом фланге обороны.

Тимофею Калачеву в «Ростове» никакая скамейка не грозит. Белорус продолжает тащить команду с Дона в светлое будущее. В прошедшем туре новоиспеченные участники Лиги чемпионов не без труда преодолели сопротивление самарских «Крылышек» — 2:1. Отметим, что именно Калачев сделал решающую голевую передачу, при равном счете ассистировав Андрею Препелице. Благодаря этой виктории ростовчане поднялись на шестую позицию. А вот волжане продолжают замыкать таблицу, что является плохой новостью для персональных фанатов Сергея Корниленко. Кстати, в матче против «Ростова» фактурный форвард отметился интересным достижением: появившись на поле на 86-й минуте, он уже на 87-й стал обладателем «горчичника».

В матче «Оренбург» — «Анжи» могли принять участие сразу три белоруса. Однако Александр Гутор вновь остался в запасе, а Павел Нехайчик появился на поле лишь за шесть минут до свистка. Не нашлось места в основе и для нашего «махачкалинца» Ивана Маевского. Встреча же закончилась невзрачной нулевой ничьей.

А вот за Александра Мартыновича можно порадоваться. Капитан сборной Беларуси, не сыгравший с Францией, вернулся в основной состав «Краснодара» на матч с «Уфой». Поединок закончился со счетом 0:0, что явно не входило в планы «быков», однако персонально Мартыновича винить не в чем — Александр провел хорошую игру и наверняка заставил тренера задуматься о предоставлении белорусу более насыщенной игровой практики.

Воистину волшебным ассистом отметился на выходных полузащитник плоцкой «Вислы» Сергей Кривец. Его команда сокрушила сопротивление «Заглембе», а сам Сергей при счете 1:0 сделал прекраснейший навес на Доминика Куна. В результате «Висла» довела матч до заслуженной победы (2:1) и поднялась на седьмое место. Причем до идущей первой «Ягелонии» всего 5 очков.

Также отметим, что матч «Заглембе» — «Висла» был остановлен из-за вот такого фаер-шоу:

Еще один «поляк» — Дмитрий Верховцов — в минувшие выходные отдыхал. Его «Корона» одержала третью победу кряду, обыграв «Арку» из Гдыни (1:0), но сам Дмитрий провел весь матч на «банке». В активе «Короны» уже 14 очков, она идет в «экстраклясе» четвертой.

Первую победу в сезоне на выходных одержал «Нанси». «Красно-белые» довольно неожиданно обыграли на выезде «Лорьян» (2:0). К сожалению, вратарь Сергей Черник остается запасным.

Другому белорусскому голкиперу — Андрею Горбунову — в «Атромитосе» вполне доверяют. Фантастический перформанс белоруса в матче против сборной Франции — это доверие лишь укрепил. В воскресенье, правда, получилось не так ярко — «Атромитос» без вариантов уступил «Яннине» 0:3. Отметим, что до 63-й минуты за перистерийцев играли сразу два белоруса — в составе «Атромитоса» дебютировал Дмитрий Бага.

Почин Тимофея Калачева и Сергея Кривца поддержал Михаил Сиваков. Его «Заря» до 80-й минуты безнадежно «горела» каменской «Стали» со счетом 0:2. Но потом последовал эпичный камбэк. На 81-й минуте луганцы отыграли первый мяч, а на 84-й Сиваков выписал отличный ассист на Александра Караваева. 2:2 — луганцы продолжают идти в тройке, уступая только донецкому «Шахтеру» и киевскому «Динамо». Гранды, кстати, провели очередной раунд украинского «класико» (1:1), но нашему Никите Корзуну места в заявке киевлян не нашлось.

Хорватский «Сплит» был жестоко разгромлен «Истрой» (0:3). Максим Витус впервые в сезоне не принял участия в матче своей команды. А вот другой Максим — Скавыш — привычно вышел на замену в составе «Хапоэля» из Кфар-Савы. Белорус появился на поле на 71-й минуте, и именно при его участии команде из долины Шарон удалось дожать «тезок» из Хайфы (2:1).

Еще одной отличной новостью из чемпионата Израиля стал прекрасный дебют Александра Карницкого в составе ранаанского «Хапоэля». Новая команда Александра разошлась миром с «Ирони» (0:0), а белоруса признали лучшим игроком матча.

Напоследок заглянем в чемпионат Латвии. Юрмальский «Спартак» Олега Кубарева поделил очки с «Ригой» (1:1). Сергей Козека и Сергей Пушняков провели весь матч, а вот Дмитрий Платонов остался в запасе. После 21 тура в активе «Спартака» 48 очков, у ближайшего преследователя на 8 баллов меньше.