Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госконроль расчитывает декриминализировать бизнес

Госконроль расчитывает декриминализировать бизнес

Об этом сообщает пресс-служба КГК.

В 2016 году вступил в силу указ о взыскании дополнительных налогов с компаний и ИП, сотрудничавших с неблагонадежными структурами. Перечень таких структур составляет Департамента финансовых расследований Госконтроля.

Субъектам хозяйствования, уличенным в таких связях, органов финансовых расследований отправляют письменные сообщения. Получившие их субъекты должны самостоятельно доплатить налоги.

Только в июле-августе текущего года в Минске и Минской области направлено более 150 подобных сообщений. Получившие их предприниматели доплатили 213 тысяч новых рублей налогов.

В случае игнорирования информации, направленной финансовой милицией, контролирующие органы вправе назначить и провести проверку финансово-хозяйственной деятельности таких субъектов хозяйствования с последующим привлечением их к административной ответственности. Они рискуют получить штраф в размере до 20% от суммы налогов, подлежащей уплате. 

«Добросовестные налогоплательщики с пониманием относятся к информации о неблагонадежности их партнеров: самостоятельно вносят корректировки в бухгалтерский учет и уплачивают пересчитанные налоги», - отмечает Госконтроль.

Недобросовестные рискуют увеличить число проверок финансовой милицией. «Положительный имидж субъекта хозяйствования и его деловая репутация влияют на планы проверок», - заявлено в сообщении.

«Самостоятельное исчисление и уплата налогов по сделкам с неблагонадежными контрагентами позволяет серьезно декриминализировать бизнес, а также уменьшить количество плановых и внеплановых проверок», -- заявили в КГК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]