Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Эта книга XVIII века пропала в войну из Будславского монастыря»

14.09.2016 общество

Вместе с редким учебником теологии от белорусского писателя-бернардинца в контейнер для макулатуры отправили еще три старинные книги.

Кто выбросил книги, неизвестно. Уникальные фолианты, к счастью, заметили волонтеры, которые сортируют макулатуру из зеленых контейнеров «БЕЛГИПС-ЭКО», установленных на улицах, пишет kp.by.

- Сразу было видно, что издания старинные, к тому же можно было прочитать год издания. Мы передали находки на экспертизу в Национальную библиотеку, и предположения о том, что издания редкие, подтвердились, - рассказала замдиректора «БЕЛГИПС-ЭКО» Лилия Семочкина.

Все книги передадут в Национальную библиотеку
Фото: БЕЛГИПС-ЭКО

Самая ценная книга, которую нашли в макулатуре, - учебник теологии Францишка Прилуцкого на латыни под названием Compendium Theologiae Moralis 1765 года. Напечатали книгу в Вильно в типографии пиаристов, или, как еще говорят, пиаров - это католический монашеский орден, который воспитывал и обучал молодежь. В XVIII веке орден насчитывал почти 100 монастырей, его представители были профессорами во многих известных университетах.

В Национальной библиотеке рассказали, что книга ценная не только из-за возраста. На страницах есть записи, по которым выяснили: учебник принадлежал костелу Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе.

Учебник по теологии оказался в макулатуре
Фото: БЕЛГИПС-ЭКО

Конечно, назвать точную стоимость книги до ее оценки нельзя.

- Сколько стоит книга, мы не рассчитывали. Для нас важна ее историческая ценность. А она высока по двум причинам: год издания и записи на страницах, - рассказали в Национальной библиотеке.

- Сыходзячы з выявы і мяркуючы, што кніга захавалася без істотных пашкоджанняў, я ацаніў бы яе прыкладна ў $250 - галоўным чынам з увагі на культурную каштоўнасць для Беларусі. Аднак сума можа змяніцца як у адзін, так і ў другі бок, - говорит научный сотрудник Исторического музея Юрась Лаврик.

Во время войны библиотеку монастыря обворовали
Фото: БЕЛГИПС-ЭКО

Автор учебника Франтишек Прилуцкий - один из самых знаменитых в XVIII веке белорусских бернардинских писателей, он автор нескольких книг по теологии, которые могли выдержать несколько изданий.

- Яны даволі часта сустракаюцца ў спісах беларускіх кляшторных бібліятэк гэтага часу. Аднак у XIX - XX стст. шмат што з такіх кнігазбораў было знішчана спачатку царскімі, а потым і савецкімі ўладамі. На сённяшні дзень выданні твораў Францішка Прылуцкага сустракаюцца не вельмі часта, хоць і рэдкімі іх не назавеш. Але для нас яны, безумоўна, уяўляюць значную гістарычную і музейную каштоўнасць, - объяснил Юрась Лаврик.

Книгу передадут в Национальную библиотеку
Фото: БЕЛГИПС-ЭКО

Как именно старинная книга из Будславского монастыря попала в контейнер с макулатурой в Минске - загадка. Известно лишь, что библиотеку в Будславе обокрали во время Второй мировой войны.

- Бібліятэка ў Будславе была абрабаваная пасля 1939 года, падчас вайны, хутчэй за ўсё. Можа, і раней. Далейшы лёс гэтых кніжак невядомы. У Будславе кляштар быў скасаваны ў 1858 годзе царскім указам. Потым бібліятэка нейкі час існавала, а калі пачалася вайна і тут не было святароў, яе абакралі. Ці вялікая была бібліятэка, сказаць складана. Але, напэўна, не 10 кніжак і нават не 100. Зараз у Будслаўскім манастыры ёсць кнігі, якія захаваліся з канца XIX - пачатку XX стагоддзя, - рассказал отец Виктор, настоятель Будславского монастыря.

Псалтырь 1888 года тоже оказался в макулатуре
Фото: БЕЛГИПС-ЭКО

Среди найденных книг были также «Псалтырь» 1888 года, «Сочинения Помяловского» 1909 года (Николай Помяловский - русский писатель, прозаик XIX века) и «Сочинения Гоголя» 1921 года издания. К слову, за псалтыри XIX века на сайтах букинистов просят от 300 до 550 евро. К слову, книги нашли в разное время и в разных контейнерах.

Все книги передадут в Национальную библиотеку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]