Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудник «Беларусьфильма»: Киностудию ведут к банкротству

14.09.2016 общество
Сотрудник «Беларусьфильма»: Киностудию ведут к банкротству

Даже начальники отделов получают по $175, и то с задержкой.

Сотрудник киностудии «Беларусьфильм» обратился в администрацию Лукашенко из-за «ужасного финансово-экономического положения киностудии», передает tut.by.

— Люди должны знать, что происходит у нас, потому что мы уже не знаем что делать, — объяснил свой поступок сотрудник киностудии.

В письме сообщается, что кредиторская задолженность предприятия в несколько раз превышает дебиторскую, и «суммы исчисляются многими миллиардами неденоминированных белорусских рублей».

— По факту киностудия тратит денег больше, чем зарабатывает. Наша и так копеечная заработная плата постоянно выплачивается не вовремя, с большими задержками до двух и более недель. Авансы не выплачиваются вообще, хотя полагаются по коллективному договору. Зарплату за июль киностудия погасила только благодаря взятому кредиту (было заложено имущество), который также нужно будет отдать, а денег на выплату ни процентов, ни самого кредита также не предвидится. Зарплаты за август, полагаю, мы вообще не увидим, — говорится в обращении.

Сетует сотрудник и на низкие зарплаты. Как сказано в письме, зарплата некоторых начальников структурных подразделений составляет 350 рублей. При этом подчеркивается, что все обычные работники трудятся ежедневно на своих рабочих местах, «хотя некоторым периодически не на что даже приезжать на эту работу».

Сотрудник обеспокоен тем, что киностудия снимает крайне мало фильмов, из последнего «серьезного» — «Держись за облака» и «Следы на воде». Последний находится только на этапах начальных съемок, так как полгода назад киностудия заключила договор с известным российским режиссером Егором Кончаловским, а когда пришла пора платить по договору вознаграждение, оказалось, что платить нечем. Притом что изначально снимать фильм хотел режиссер Андрей Голубев. Он сам написал сценарий и выиграл конкурс, но потом фильм передали Егору Кончаловскому. Сейчас киностудии придется все равно выплачивать десятки тысяч долларов российскому режиссеру за вынужденное расторжение контракта. Сейчас снимает фильм уже Александр Анисимов, сроки выхода фильма от этих перестановок никто не менял.

Кроме того, в письме сообщается, что реконструкция, сроки которой постоянно отодвигались, снова приостановилась из-за нехватки средств. «К своим рабочим местам нам приходится добираться буквально по строительным доскам, грязи, песку в дождь, снег, в любое время года», — написано там. Последний дедлайн реконструкции установили к концу 2016 года.

Напомним, реконструкция киностудии началась еще 1 сентября 2007 года, она неоднократно приостанавливалась и возобновлялась.

Сотрудник уверен, что киностудию ведут к банкротству, и просит «принять неотложные меры по спасению «Беларусьфильма» от бездарного уничтожения».

Директор киностудии Игорь Поршнев рассказал, что слышал о письме, но не читал его. Он поинтересовался, кто его подписал, так как никто из руководителей отделов не подтвердил этого. Директор заверил, что когда к нему поступают коллективные обращения, он сразу же собирает коллег и честно и исчерпывающе описывает ситуацию.

— На киностудии существуют определенные трудности, и мой коллектив о них знает. Каждую неделю я провожу два совещания и довожу до коллектива все проблемы «Беларусьфильма». Когда я пришел на киностудию, дебиторская задолженность была 14 млрд, и каждый год она росла. Студия в сложном положении, но несмотря на это, она пытается работать.

Он подтвердил, что зарплаты порой задерживаются на один-два дня, но Министерство культуры и исполком помогают решить проблемы с кредиторами и финансированием.

Реконструкция, по его словам, идет по плану, и ее объемы утверждены Советом министров. Исчерпывающую информацию о ходе реконструкции Игорь Поршнев посоветовал получить в Совмине, но сказал, что в этом году «Беларусьфильм» точно не достроят.

На бедственное положение киностудии сотрудники жалуются уже не первый раз. Старейшая киностудия «Беларусьфильма» «Летопись» еще летом била тревогу, что заказов нет и коллектив простаивает. В начале года студия и вовсе была под угрозой ликвидации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]