Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Миссия МВФ будет работать в Беларуси с 19 сентября по 1 октября

Миссия МВФ будет работать в Беларуси с 19 сентября по 1 октября

Предыдущая миссия международного валютного фонда работала в стране с 21 по 30 июня.

Миссия Международного валютного фонда во главе с Питером Долманом будет работать в Беларуси с 19 сентября по 1 октября, сообщили БелаПАН в минском представительстве фонда.

«Цели миссии будут официально представлены ее руководителем Питером Долманом в начале следующей недели», — отметили в представительстве.

Предыдущая миссия МВФ работала в стране с 21 по 30 июня. Ее целью была оценка текущей экономической политики по статье IV устава фонда.

По итогам миссии Долман сообщил журналистам, что фонд считает необходимым углубить и ускорить реформы в белорусской экономике. Кроме того, МВФ рассчитывает на публикацию результатов независимой диагностики белорусских банков и рекомендует провести в стране широкую диагностику сектора госпредприятий.

Руководитель миссии объявил прогноз МВФ о перспективах белорусской экономики: «Мы ожидаем, что рецессия в Беларуси в 2016—2017 годах будет сохраняться». Согласно оценке фонда, ВВП страны в 2016 году снизится на 3%, в 2017-м — на 0,5%.

Белорусские власти рассчитывают на новую программу сотрудничества с фондом, запрашивая у МВФ кредит на 3 млрд долларов под 2,28% годовых сроком на 10 лет. Об этом, в частности, заявлял премьер-министр Андрей Кобяков 1 декабря 2015 года на совещании у диктатора.

В 2009—2010 годах Беларусь получила от МВФ в рамках программы stand-by пять траншей кредита на общую сумму 3,46 млрд долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]