Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина подаст иск о нарушении Россией конвенции ООН

14.09.2016 украина

Киев обвиняет Москву в нарушении Конвенции по морскому праву.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел страны подать в международный суд иск против России в связи с нарушением Конвенции ООН о морском праве. Об этом сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко в Twitter, передает РБК.

«Президент поручил МИД возбудить арбитражное производство против РФ за нарушение Конвенции ООН по морскому праву», — написал он.

В сообщении на сайте президента Украины сказано, что иск подается «в связи с грубым нарушением Российской Федерацией международного права, агрессией, которую она совершила против Украины, аннексией Крыма, нарушением права Украины на природные ресурсы в акваториях Черного и Азовского морей». «Правда и твердая аргументация находится на стороне Украины», — приводятся в сообщении слова Порошенко.

Накануне, 13 сентября, министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал подачу иска на этой неделе. Он рассказывал в эфире телеканала ICTV, что в иске будут высказаны претензии к России по поводу использования морского пространства и нарушения экологической безопасности. «Это очень масштабный иск», — говорил Климкин. По его словам, Киев будет добиваться от Москвы компенсации (сумму министр не уточнил).

О подготовке к подаче нового иска против России в Международный суд ООН в Гааге в конце августа говорил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]