Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Смолевичском районе пенсионеры перекрыли дорогу

14.09.2016 общество
В Смолевичском районе пенсионеры перекрыли дорогу

Жители перекрыли проезд грузовикам, которые разбивают и без того старый асфальт.

В деревне Пятилетка Смолевичского района местные жители заблокировали сельскую дорогу и не пропускают грузовики, которые ездят на строительство авиаремонтного завода и в лес, для ликвидации последствий урагана, пронесшегося 13 июля, передает tut.by.

— Почти пять месяцев по нашей деревне ездят грузовики, — сообщили жители Пятилетки. — Сначала это были лесовозы, которые убирали поломанные после урагана деревья. Но мы понимали, что лес надо привести в порядок, и терпели. Потом по нашей дороге поехала сельхозтехника — убирать урожай. А в последнее время поехали грузовики на строительство авиаремонтного завода, и наше терпение кончилось.

Раньше до въезда в деревню возле дороги стоял знак, запрещающий проезд по Пятилетке грузовиков. Но потом он куда-то исчез, и теперь водители лихо проносятся по деревне, оставляя за собой тучи песка и пыли. Хотя рядом с деревней есть дорога для проезда грузовиков, но водители по ней не ездят — слишком узкая, да еще и приходится делать круг в 2 км.

Сельчане говорят, что старая асфальтированная дорога, которая и так была не в лучшем состоянии, уже практически разбита. Местные жители обращались в Пекалинский сельсовет и Смолевичский исполком, но вопрос так и не решился — МАЗы как ездили, так и ездят.

— Мы в понедельник, 12 сентября, позвонили в Смолевичский исполком и предупредили: ждем еще два дня, а потом перекроем дорогу. Никаких мер не было принято, поэтому сегодня около 8.00 люди поставили поперек дороги лавки и уселись на них.

В Пятилетке находится около 100 домов, а среди жителей много пенсионеров. Пока молодежь была на работе, бабушки и дедушки от 60 до 85 лет сидели на скамейке и не пропускали грузовики, заставляя водителей ехать как положено — в объезд.

— Ой, водители злились и обкладывали стариков матом. А один даже выхватил у старушки палку, замахнулся на нее со словами «сейчас прибью». Но мы не испугались и не ушли. Сидим на лавке по очереди — одни уходят, другие их заменяют. Но ни одну грузовую машину не пропустили.

Бабушки говорят, что завтра утром снова сядут поперек дороги, чтобы не пропускать грузовики.

— Не уйдем, пока эти МАЗы не перестанут ездить через нашу деревню!

Узнав о непопулярных мерах, которые предприняли сельчане, в Пятилетку приехал председатель Пекалинского сельсовета Юрий Науменко.

— А что он может сделать? — Говорят пенсионеры. Сказал «я вас понимаю» - и всё на этом.

— Все там нормально, все хорошо, — прокомментировал ситуацию председатель сельсовета. — Меры уже приняли, сделали все то, что люди хотели. О ситуации доложено районному руководству.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]