Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СБУ схватила одного из главарей «ЛНР»

14.09.2016 украина

В Киеве СБУ задержала одного из главарей бандформирования террористов ЛНР, который занимался грабежами мирных жителей, контрабандой угля и оружия

В спальном районе Киева сотрудники Службы безопасности Украины задержали одного из главарей «казачьего» бандформирования «Рим» террористов ЛНР, который находился в розыске, сообшает liga.net со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Бандформирование «Рим» действовало в Должанске (бывшем Свердловске) на оккупированной территории Луганщины на протяжении 2014-2015 годов. Группировка терроризировала местное население, занималось грабежами, контрабандой угля и оружия.

Задержанный террорист лично отбирал у людей автомобили и другое имущество, грабил офисы и квартиры. Отвечая за финансы группировки, он вместе с главарем бандформирования Александром Гайдеем по прозвищу «Рим» организовал поставки на контролируемую украинскими властями территорию автомобилей, украденных в Луганске и других городах.

Продажа автомобилей осуществлялась благодаря привлечению коррупционных связей боевиков. Деньги, вырученные от сбыта украденных автомобилей, шли террористам в карман или тратились на финансирование деятельности банды. Из-за распрей на оккупированной территории лидер «Рима» и его подельник были вынуждены бежать в Россию.

В Киев боевик прибыл для решения имущественных вопросов. Задержанный подозревается в участии в незаконных вооруженных формированиях в соответствии с ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на период следствия.

Александр Гайдей был депутатом городского совета Свердловска от Компартии, после победы Революции Достоинства поддержал пророссийских террористов.

13 сентября суд в Хмельницкой области заочно приговорил к 11 годам лишения свободы боевика террористической организации «ДНР».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]