Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Алексиевич прочитала лекцию в Корнелльском университете

15.09.2016 политика
Светлана Алексиевич прочитала лекцию в Корнелльском университете

Бурные аплодисменты слушателей вызвала фраза "Убивать надо идеи, а не людей".

«Я - историк души. История часто относится к малому и человеческому с высокомерием и брезгливостью. В моих книгах звучит целый хор», - сказала белорусский Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич в своей лекции в Корнелльским университете 12 сентября.

Как передает "Радыё Свабода", в лекции, которая называлась «Голоса из народа: взлет и падение российско-советской мечты», писательница рассказала, как она выработала свой литературный стиль: коллаж из человеческих голосов, которые в совокупности рассказывают историю человеческой трагедии. Об этом пишет студентка Аманда Босуорт в интернет-издании хроники Корнелльского университета.

Автор университетской хроники отмечает, что Алексиевич сорвала бурные аплодисменты, когда, говоря о войне, сказала: «Убивать надо идеи, а не людей».

«Алексиевич считает, что мечта о свободе, которую разбудила перестройка, потерпела поражение, потому что советские граждане не умеют жить как свободные люди... Когда она спрашивает людей, в какой стране они хотели бы жить - сильной или такой, в которой человек чувствует радость от жизни - восемь из десяти человек отвечают, что они выбрали бы сильную страну», - пишет Босуорт.

Корнелльский университет находится в городке Итака в штате Нью-Йорк. Он принадлежит к так называемой Лиге Плюща (Ivy League) - группе восьми самых престижных американских университетов, расположенных в северо-восточной части США. На протяжении истории Корнелльского университета, основанного в 1865 году, 50 его выпускников стали лауреатами Нобелевской премии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]