Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пенсионеры из Смолевичского района заставили власти пойти на уступки

15.09.2016 общество
Пенсионеры из Смолевичского района заставили власти пойти на уступки

Жители деревни Пятилетка добились своего и разблокировали дорогу.

Вчера charter97.org сообщал о том, как пенсионеры деревни Пятилетка Смолевичского района заблокировали сельскую дорогу и не пропускали грузовики, которые ездят на строительство авиаремонтного завода и в лес для ликвидации последствий урагана. А сегодня утром от сельчан пришла радостная новость — возле деревни установили запрещающие дорожные знаки. Теперь большегрузы ездят по объездной дороге.

— Вечером, после статьи, в деревню прилетел председатель Смолевичского исполкома, целый час с нами общался, — рассказала местная жительница Зинаида Константиновна. — Мы ему все рассказали. Да он и сам увидел, как грузовики подъезжают, чтобы проскочить через деревню. Сказал нам: «Женщинки, давайте сейчас не будем скандалить и пропустим машины, а завтра я обещаю со всем разобраться». А еще просил больше на дорогу не выходить, мол, все уладит.

Председатель обещанное выполнил — сегодня, около 8.00, в Пятилетке началась работа по наведению порядка на дороге.

— К нам приехали на автобусе какие-то люди в костюмах и галстуках, по всему видно — начальники. Какие-то дорогие красивые машины крутились по деревне. Работники из ДРСУ были, а сейчас дежурит экипаж ГАИ — ловит нарушителей.

В 8.30 на дороге перед въездом и выездом из Пятилетки установили дорожные знаки, запрещающие движение грузовикам, также ограничили скорость — теперь по деревне можно ездить не быстрее, чем 40 км/ч.

— Все, что мы просили, нам сделали. Только жалко нашего председателя Пекалинского сельсовета — Юрия Витальевича, — сетуют жители деревни. — Ему председатель Смолевичского исполкома пригрозил увольнением. А за что ж его увольнять? Он же вчера с нами целый день бегал, грузовики тормозил. Но ведь такие вопросы должны решаться на более высоком уровне, чем сельсовет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]