Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Вильнюсе открылась выставка «Вишневецкие – забытый королевский род»

15.09.2016 политика

Выставка стала частью проекта об общей истории Литвы, Беларуси и Украины.

В министерстве иностранных дел Литвы начала действовать выставка «Вишневецкие – забытый королевский род».

Собравшихся на торжественное открытие выставки поприветствовал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, сообщает корреспондент charter97.org

«Забылось общее прошлое, общие связи, общие родственники, а ведь наши корни из времен Великого Княжества Литовского. К счастью мы начинаем понимать, как много нас объединяет с белорусами, украинцами, нашими родственниками – заявил Линкявичюс. – Совместные исследования литовских, белорусских и украинских историков, книги и портреты дают возможность более полно раскрыть европейскую самоидентификацию, сформировавшуюся на основании Великого Княжества Литовского».

«Радзивиллы, Острожские и теперь Вишневецкие, роды которые объединяют Литву, Украину и Беларусь, они интегральная часть истории этого региона. Представители этих родов занимали самые высокие посты в Великом Княжестве Литовском и без них наша история была бы совершенно другой» – рассказал гостям выставки профессор Альфредас Бумблаускас.

Выставка является результатом международного украино-литовско-белорусского проекта «Украина, Беларусь, Литва: память о традициях и сокровищница исторического наследства», в котором участвуют представители этих трех стран. Именно в рамках проекта на свет появились портреты Вишневецких.

Кроме портретов видных членов княжеского рода Вишневецких во время выставки можно ознакомиться с книгами на украинском языке, которые свидетельствуют о общем прошлом Литвы, Беларуси и Украины. После окончания выставки картины попадут в музей украинского города Вишневца (когда-то здесь по преданию Солтан Вишневецкий основал замок Вишневец - ныне усадьба - Ред.), в котором станут части постоянной экспозиция картин в музее этого города.

Над подготовкой выставки трудился департамент по развитию сотрудничества министерства иностранных дел Литы и общественная организация «Академия исторической памяти», подчеркнув десятилетие совместного сотрудничества. За этот период времени в результате труда ученых из трех стран – Украины, Литвы и Беларуси на свет появилось шесть книг на украинском языке, которые не только были приняты с большим интересом в украинском обществе, но и дождались высокой оценки историков. В конце этого года предполагается издать еще одну книгу по истории Великого Княжества Литовского, в которую войдут результаты исследования исторического наследства рода Вишневецких.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]