Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва потребовала приостановить строительство БелАЭС, Беларусь сказала НЕТ

15.09.2016 политика

Для продолжения строительства БелАЭС необходимо проведение стресс-тестов и экспертизы, заявила литовская сторона. Официальный Минск уверен, что причин приостанавливать строительство нет. А вот эксперты согласны с литовцами.

Заморозка строительства

Заморозить строительство Белорусской АЭС в Островце 14 сентября потребовала давняя противница проекта — Литва.

Директор департамента по предотвращению загрязнений министерства окружающей среды Литвы Виталиус Ауглис по итогам второго раунда белорусско-литовских консультаций по вопросу строительства БелАЭС заявил, что строительство вестись не может до проведения стресс-тестов и выводов экспертов.

Беларусь сказала: НЕТ

Беларусь не будет приостанавливать строительство АЭС.

«Я не знаю, что может произойти, события какого порядка или масштаба, чтобы запустить этот процесс остановку строительства», — сказала первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ия Малкина.

Она считает, что сторонам нужно начать конструктивный диалог и вместе мониторить возведение станции. Малкина назвала ситуацию излишне политизированной и призвала снизить ажиотаж вокруг нее.

«Мы готовы работать с представителями литовских соответствующих служб в рамках тех приемлемых механизмов, двусторонних комиссий, экспертных консультаций и так далее, которые будут удобны, в том числе и литовской стороне, чтобы действительно снять тот ажиотаж, который существует у населения из-за строительства Белорусской атомной станции», — заявила чиновница.

В компетенции генподрячика и заказчика строительства не сомневается замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк. Он уверен, что они смогут построить безопасную станцию.

Три серьезных инцидента и трое погибших

Михадюк при этом признал три серьезных инцидента во время строительства БелаАЭС. В частности, он напомнил, что на строительстве произошло «обрушение опалубки при заливке потолочного перекрытия одного из бытовых помещений».

«Да, действительно, это был строительный брак, который был оперативно, в течение нескольких часов, устранен. Об этом знал и генподрядчик, об этом знал и заказчик», — заявил чиновник.

Кроме того, упала кассета с баллонами и самое серьезное происшествие — падение 330-тонного корпуса реактора с высоты от двух до четырех метров.

Детали замены до сих пор обсуждаются. «Сегодня обсуждаются технические моменты в рамках генерального контракта по его замене», — сказал замминистра энергетики.

По данным чиновника, за время строительства погибли три человека: один человек погиб из-за незакрепленного груза, один — в результате падения с высоты, один — при падении из-за личной неосторожности.

К нам едет делегация Еврокомиссии

Судя по всему, спор Беларуси и Литвы из-за БелАЭС достиг Брюсселя: к нам едет делегация Еврокомиссии, которая посетит площадку строительства АЭС 19-20 сентября.

«Программа визита предусматривает встречу с руководством министерства иностранных дел, пройдут переговоры в министерстве энергетики, министерстве по чрезвычайным ситуациям и Госатомнадзоре. Представители Еврокомиссии также посетят площадку строительства Белорусской АЭС», — сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Основной темой будут стресс-тесты БелАЭС и взаимодействие по этой теме.

Мирончик отметил, что после аварии на японской АЭС «Фукусима» разработана методология по всеобъемлющей оценке рисков и безопасности АЭС.

«Белорусская сторона приступила к проведению стресс-тестов и до конца этого года планирует завершить данную работу. Затем результаты стресс-тестов будут рассмотрены национальным регулятором Госатомнадзором и передан Европейской комиссии», — заключил пресс-секретарь.

Стресс-тесты назначены на декабрь

Стресс-тесты Белорусской атомной электростанции будут проведены в декабре, сообщил Михадюк.

«Те обязательства, которые на себя приняла Беларусь по добровольному проведению стресс-тестов, мы выполняем, — цитирует БелаПАН чиновника. — Заключен контракт с российской организацией на проведение таких стресс-тестов».

Известно, что они должны пройти в декабре, к ним могут быть привлечены и зарубежные эксперты.

«Результаты проведения стресс-тестов мы передадим на рассмотрение в регулирующий орган, он подготовит национальный доклад, который будет рассмотрен и направлен в Еврокомиссию», — добавил Михадюк.

В декабре к нам таже приедет специальная миссия МАГАТЭ, которая оценит выбранную площадку для АЭС с учетом внешних воздействий. Но сроки могут меняться.

«Зеленые» передали требование остановить строительство БелАЭС евродепутатам

Представители белорусской партии «Зеленые» и общественного движения «Экодом» передали евродепутатам резолюцию с требованием остановить строительство АЭС в Беларуси и провести независимое расследование инцидентов на стройплощадке. Резолюция демсил была подписана 5 сентября, сообщили в пресс-службе партии.

«Вопрос строительства АЭС в Беларуси сейчас взят на контроль на самом высшем уровне, — сообщила сопредседатель фракции “Зеленых” в Европарламенте Ребекка Хармс, — Он обсуждается специальной группой в Европарламенте, а также находится на рассмотрении Еврокомиссии».

Литва права

«Литва справедливо требует приостановить строительство. Оно ведется совсем близко от белорусско-литовской границы. Я разделяю их взгляд на ситуацию. Тем более, если происходили такие события, как падение корпуса реактора», — сказал БДГ инженер-эколог Юрий Меляшкевич.

Он пояснил, что многое будет зависеть от результатов стресс-теста, если он будет отрицательный, то это замедлит строительство и приведет к его существенному удорожанию.

«Этот проект все равно остановится и не будет доведен до конца, — уверен эксперт. — В случае с АЭС процесс может быть остановлен на любом этапе, даже если уже стоит реактор, можно его не запускать».

Экономических причин завершать строительство нет, у Беларуси нет необходимости в таком количестве энергии, а цены не углеводородное топливо с каждым годом снижаются, заключил Меляшкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]