Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка средневековых доспехов открылась в Могилеве

15.09.2016 культура
Выставка средневековых доспехов открылась в Могилеве

Несколько десятков экспонатов — копий рыцарских доспехов и оружия XVI—XVIII веков — представлены на выставке «Псы войны».

Выставка открылась 15 сентября в могилевской ратуше, сообщает БелаПАН.

Среди работ — трехчетвертной доспех в максимилиановском стиле, польские гусарские доспехи, колющее и рубящее оружие, а также полный конный доспех начала XVI века. Их изготовил могилевчанин Сергей Нурматов.

«Мы с директором Музея истории Могилева Алексеем Батюковым, моим другом, решили показать, насколько богата история Могилевщины, показать историю вооружения — того, которое было на территории Беларуси и Могилева», — заявил Нурматов журналистам, отметив, что представленные на выставки доспехи носили воины как в Великом Княжестве Литовском, так и в Западной Европе.

Мастер не только создает точные внешние копии доспехов и оружия, но и делает их из такой же стали, которая использовалась в средние века. По его словам, экспонаты можно не только смотреть, но и надевать. А вот участвовать в них в исторических реконструкциях будет неудобно.

«Для реконструкции они практически не используются, потому что тяжелые. У реконструкторов цель — показать историю войны, как сражались, а моя цель — показать историю изготовления доспехов, как они выглядели, их толщину, вес. Их можно надеть, но они не предназначены для сражений, потому что немного отличаются от тех, что делают реконструкторы, и они дорогие. Если их надевать и биться мечами, то обязательно будет требоваться реставрация», — сказал Нурматов.

По его словам, многим экспонатам по 10-12 лет. Сергей Нурматов показывает свои работы не только в Беларуси, но и за рубежом. Так, представленная сегодня в Могилеве выставка ранее побывала в Украине, а скоро ряд работ могилевского мастера поедут в Польшу. Выставка, открывшаяся сегодня в могилевской ратуше, будет работать до зимы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]