Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко в очередной раз пообещал решить газовый вопрос

Семашко в очередной раз пообещал решить газовый вопрос

Об этом сообщил Радио «Свабода» белорусский вице-премьер Владимир Семашко, который на днях безрезультатно вел переговоры со своим российским коллегой Аркадием Дворковичем.

«Не волнуйтесь, договоримся обязательно. Просто пока не пришли к согласованию позиций. Мы обсуждаем три варианта условий поставок российского газа, о которых в понедельник на рабочей встрече я доложил главе государства Александру Лукашенко. На следующей неделе переговоры продолжим. Беларусь настаивает на первом варианте, самом выгодным для нас. Но, скорее всего, будем обсуждать третий вариант, который предложила Россия — об определенных субсидиях для нас. Не переживайте, договоримся», — заявил Владимир Семашко.

Споры о ценах на газ продолжаются с начала года. В настоящее время Беларусь платит 132 доллара за 1 тысячу кубометров. Официальный Минск с учетом падения мировых цен на энергоносители справедливой считает цену в 73 доллара за куб. метр.

Второй вариант предполагает привязку к внутрироссийским ценам и еще ряд условий для Беларуси.

Третий, вариант, который предлагает рассмотреть российская сторона, — определенные субсидии для Беларуси.

Пока идут переговоры, Газпром начисляет Беларуси задолженность, которую белорусская сторона не считает обоснованной. В июле глава Министерства энергетики России Александр Новак заявил, что белорусский долг за газ России составляет 270 миллионов долларов.

Александр Лукашенко, выступая перед журналистами 11 сентября на избирательном участке, заявил, что «только этой ночью, поздно вечером вчера нашли приемлемые для нас и для России развязки в этом вопросе». На следующий день, 12 сентября, принимая вице-премьера Семашко, он поставил задачу решить вопрос к 14 сентября. Теперь же срок достижения консенсуса снова отодвигается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]