Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Айдер Муждабаев: С пустыми руками каждый дурак прилетать умеет

16.09.2016 политика
Айдер Муждабаев: С пустыми руками каждый дурак прилетать умеет

«Предвыборный» визит Путина в оккупированный Крым не вызвал радости у местных жителей.

Об этом заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев.

"Украинцы не верят в духовность, сакральность и скрепы, а Путин верит. Поэтому его тянет в Крым. Он сам себе выдумал эту легенду, сам в нее поверил. Когда денег нет, нужно поднимать дух избирателей. Путину бы стоило денег крымчанам привезти. А так, с пустыми руками, каждый дурак прилетать умеет. Поэтому не думаю, что его визиту сильно кто-то рад. К тому же в Крым он летает часто и к нему стали привыкать. При этом жизнь на полуострове меняется только в худшую сторону. Но не летать туда Путин не может – ему нужно поддерживать этот миф о сакральности", – отметил Муждабаев.

Он подчеркнул, что грядущие выборы в Госдуму РФ крымчан не интересуют.

"У политических элит России существует некая набожность. К примеру, они регулярно ездят на Афон, чтобы подзарядиться. С Крымом то же самое. Они летают подзаряжаться своей сакральностью. Путин должен раздать там кучу новых обещаний, ведь ожидания местных жителей от РФ явно не оправдались. На выборы в Госдуму придут фанаты "русского мира". А вот обычные люди вряд ли пойдут голосовать, так как у них серьезная апатия. По словам знакомых в Крыму, там эту тему даже не обсуждает никто. Эти так называемые выборы никого не интересуют. Апатия там намного больше, чем в самой России", – заявил Муждабаев.

По его словам, из-за низкой явки оккупанты будут стараться повысить ее искусственно.

"Крымские татары не пойдут на эти выборы вообще. Явка там будет очень низкая и они будут ее всячески накручивать. Будут устраивать постановочные шапито для центральных каналов. Очереди какие-то выстроят из завезенных на автобусах крымскотатарских несчастных учителей. Обязательно их снимут и скажут, что они тоже ходили на выборы. Но на самом деле это не так. Вообще Путин приехал, чтобы успокоить людей после прокола премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с его "денег нет, но вы держитесь". Чтобы они хотя бы на избирательные участки пришли", – отметил Муждабаев.

Он не исключает, что во время визита в Крым Путин посещал местные военные объекты.

"Не исключено, что Путин мог приехать для проведения инспекции военных объектов в Крыму. Он же недавно был на полуострове. Зачем еще раз туда лететь? Не думаю, что выборы были основной целью его визита. Плевать он хотел на этот народ. Плевал он на россиян. А на тех, кто в Крыму живет, ему наплевать вдвойне. Он их за людей не считает", – резюмировал Муждабаев.

Путин прибыл в Крым 15 сентября. Он провел заседание государственного совета РФ по вопросам развития транспортной системы субъектов Южного федерального округа. Это его вторая за месяц поездка на полуостров: предпоследний раз Путин был в Крыму в августе.

Выборы в нижнюю палату российского парламента – Госдуму – намечены на 18 сентября.

8 сентября Верховная Рада Украины обратилась к мировому сообществу с требованием не признавать выборы в Государственную думу РФ на территории оккупированного Крыма.

5 сентября народный депутат, глава Меджлиса крымскотатарского народ Рефат Чубаров призвал жителей Крыма бойкотировать выборы в Госдуму РФ.

Также Министерство по оккупированным территориям призвало украинцев в Крыму не участвовать в выборах Госдумы РФ. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что организация выборов в российский парламент на территории оккупированного Крыма противоречит правовым нормам.

12 сентября президент Украины Петр Порошенко призвал не признавать легитимность парламентских выборов РФ в Крыму.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]