Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мать Птичкина: Судить должны не фельдшера, а тех, кто убил сына

16.09.2016 общество

В суде Московского района Минска рассматривают дело о смерти в СИЗО №1 Игоря Птичкина.

В качестве свидетелей заявлены 18 сотрудников СИЗО, 21 сокамерник, четыре эксперта. По делу было допрошено 200 человек.

Трагическая история произошла три года назад.

В результате крайним сделали фельдшера Александра Крылова. Он и оказался 16 сентября на скамье подсудимых, передает tut.by.

Напомним, 21-летний минчанин Игорь Птичкин скончался в СИЗО № 1 по улице Володарского. 30 июля 2013 года он попал в тюрьму на три месяца, нарушив приговор суда о лишении права управления транспортным средством в течение пяти лет. 4 августа родные забрали его тело из морга после вскрытия. На нем были многочисленные ссадины и гематомы.

Мать и сестра Игоря Птичкина три года добивались суда. Через четыре месяца после похорон они провели эксгумацию тела. И сегодня говорят, что если понадобится, готовы настоять еще на одной.

Фельдшера Александра Крылова обвиняют по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента либо заражение ВИЧ-инфекцией). Максимальное наказание, которое ему грозит, — пять лет лишения свободы.

Сейчас обвиняемый под подпиской о невыезде, но работает в том же СИЗО № 1. Интересно, что фельдшера минского СИЗО уже обвиняли ранее. Ему грозило до пяти лет лишения свободы. Затем расследование уголовного дела о ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекших по неосторожности смерть осужденного, прекратили.

На суд пришли мать погибшего Жанна Птичкина и его сестра Ирина. Их интересы представляет адвокат Александр Галиев?. В перерыве во время суда мать плакала. Жанна Птичкина недовольна тем, что на скамье подсудимых сидит фельдшер.

— Я хотела, чтобы там оказались те, кто наносил Игорю последние удары и от которых он скончался. Я уверена, что он скончался от удара в сердце, у него синяк был на грудной клетке, — сказала мать умершего в СИЗО.

По данным следствия, Игорь Птичкин умер из-за острой сердечно-сосудистой недостаточности, возникшей из-за синдрома временного острого психического расстройства на фоне отмены употребления спайсов.

До суда фельдшера Жанна Птичкина ни разу не видела. Администрация СИЗО после случившегося с ней тоже не связывалась.

Как рассказал Галиев, сейчас стороной обвинения в качестве свидетелей заявлены 18 сотрудников СИЗО, 21 сокамерник, четыре эксперта. При этом по делу допрошено 200 человек.

— Есть лица, которые с ним содержались и которых, возможно, будут этапировать, потому что некоторые отбывают наказание, — пояснил Галиев.

Прокурор Вадим Кисель заявил, что фельдшер, установив у заключенного синдром отмены на фоне наркотической зависимости, осложненный психическими расстройствами, не направил его на госпитализацию в стационар. При этом Игоря Птичкина зафиксировали ремнями на кровати, ему оказывали медпомощь, однако не вызвали психиатра-нарколога.

Александр Крылов себя виновным не признал. На суде он держится спокойно и уверенно. Он рассказал, что в 1992 году окончил Минское медицинское училище, затем — заочно Академию МВД. До СИЗО работал на станции скорой медицинской помощи.

В СИЗО фельдшер оказывает доврачебную медицинскую помощь. В его обязанности входит помощь в стационаре, заключенным в камерах. Он проводит первичный осмотр, оценивает состояние, ставит предварительный диагноз и назначает лечение.

Крылов рассказал, что Игорь Птичкин прибыл в СИЗО № 1 вечером 30 июля 2013 года. Перед тем, как отправить его в камеру, парня осмотрели и завели медицинскую карту. Жалоб на здоровье у Птичкина не было.

— Я попросил его раздеться до трусов и покрутиться. Бывает, что наркоманы делают инъекции в пах и подмышки, — объяснил Крылов свою просьбу.

Никаких следов от инъекций фельдшер на теле Птичкина не заметил. На вопрос о том, употребляет ли он алкоголь и наркотики, парень ответил отрицательно.

— Поведенческие расстройства у него были? — спросил фельдшера прокурор.

— В принципе, нормальный был парень, улыбался, — ответил фельдшер.

«Мои сведения о Птичкине в медицинской карточке подписал дежурный помощник начальника СИЗО, - вспомнил Крылов. - Это было во вторник, 30 июля - когда Птичкин сел на «Володарку».

В следующий раз фельдшер увидел Птичкина 3 августа, в день его смерти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]