Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко премьер-министру Молдовы: мы в течение максимум года организуем у вас любое производство

Лукашенко премьер-министру Молдовы: мы в течение максимум года организуем у вас любое производство

"Вы знаете мое искреннее отношение к Молдове. И все, что я говорил во время своего официального визита к вам, остается в силе. Даже более того: все, что вы пожелаете, мы можем; все, что надо Молдове, у нас есть", — цитирует Лукашенко его пресс-служба. 

На встрече отмечалось, что в Молдове уже созданы совместные предприятия двух стран, ведутся работы по организации новых производств, передает БЕЛТА.

"Если вы выберете еще что-то и будете заинтересованы в переносе нашего производства в Молдову, вы нам скажите, поддержите со стороны правительства, и я вам даю гарантию, что мы в течение максимум года организуем у вас любое производство, — подчеркнул глава государства. — В том числе мы заинтересованы в том, чтобы и локализация шла большая. Мы не настаиваем, чтобы привезли по частям трактор и организовали у вас "отверточное" производство. Нет, мы будем способствовать тому, чтобы производить в Молдове все, что возможно. Главное, чтобы качество продукции было хорошим". 

По словам Лукашенко, Беларусь также готова увеличить поставки в Молдову продуктов питания и нефтепродуктов, помогать в развитии промышленной базы сельского хозяйства, станко- и машиностроения. "При этом мы не заинтересованы задирать цены. Вы в нашем лице будете всегда иметь надежных друзей. Я переговорю с премьер-министром, чтобы именно такой позиции он придерживался во время своего официального визита в Молдову. Главное, чтобы вы нам сказали, что надо. Все, что мы сможем сделать для вас, мы обязательно сделаем, притом как никто другой", — сказал он.  

Лукашенко добавил, что и рынок Беларуси открыт для молдавской продукции, в частности винодельческой. "Главное, чтобы она была качественной и поставлялась без серых схем. Вы знаете нашу в этом плане принципиальность", — подчеркнул президент. 

В свою очередь премьер-министр Молдовы выразил Лукашенко признательность за встречу и подтвердил заинтересовать страны в продолжении развивать партнерство с Беларусью в различных сферах. "После того как вы посетили Молдову, наши отношения стали развиваться еще динамичнее. Для нас это очень важно, — заявил Павел Филип. — Учитывая ту скорость, с которой мы начали двигаться, мы обязательно добьемся успеха".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]