Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Слониме засекретили результаты голосования по участкам

16.09.2016 политика
В Слониме засекретили результаты голосования по участкам

Слонимского активиста удивили вбросы бюллетеней за провластного кандидата в «депутаты».

Александру Масюку, экс-кандидату в Слониме, в окружной комиссии отказались выдать данные о голосовании со всех участков, где он был кандидатом в «депутаты». Сослались на то, что они не обязаны этого делать, передает «Радыё Свабода».

Кандидат Александр Масюк хотел получить данные по всем участкам голосования, чтобы проанализировать их. Его, как и других кандидатов, насторожил тот факт, что на досрочном голосовании с большим отрывом от других выигрывала провластная кандидатка Алла Сопикова, а во время голосования в основной день на тех же участках она проиграла.

- Представьте себе, что на одном из участков из урны досрочного голосования достали 98% бюллетеней за Аллу Сопикову. А в основной день голосования на этом же участке она мне проиграла. И так на большинстве участков. Это совершенно неправдоподобно.

После того как в Окружной комиссии отказались предоставить данные голосования экс-кандидату, Масюк предложил напечатать эти цифры в районной газете. Но и здесь его предупредили, что подобная информация печататься не будет. Алесь Масюк возмущен действиями окружной комиссии № 58.

- Я был кандидатом в «депутаты» палаты представителей, а теперь не имею права даже посмотреть, сколько людей за меня проголосовали, а сколько за моих соперников. Как такое может быть, это что, секретная информация? Мне понятно, что членам комиссии есть что скрывать, и это свидетельствует о том, что избирательный процесс был непрозрачный.

Алесь Масюк сказал, что во время подсчета голосов члены его команды написали около десятка жалоб на то, что в качестве наблюдателей не могли выполнять свои обязанности, никто из них не видел, как считают бюллетени, и никто не объявлял, за кого сколько проголосовало. Ответы на жалобы пока не пришли, хотя никто и не ожидает, что эти ответы что-то изменят.

- Я никогда не думал, что могут вот так нагло назвать такие фантастические цифры во время досрочного голосования. Конечно, думал, что они будут отличатся в сторону провластного кандидата, но не так, чтоб аж 98%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]