Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске открылся «РобоФест»

16.09.2016 общество

Все желающие смогут попробовать свои силы в высоких технологиях и посмотреть на уникальные устройства.

Сегодня для всех, кто верит в технический прогресс, в «Минском государственном дворце детей и молодежи» открылся робототехнический фестиваль «РобоФест».

Фестиваль собрал лучших белорусских инженеров, уже сегодня создающих уникальные устройства, которые мы привыкли видеть в фантастических фильмах.

Как рассказала сотрудник «Образовательного центра Парка высоких технологий» Дарья Антонович, в этом году фестиваль проходит в новом формате — его главная цель заключается в обучении детей, формировании у них интереса к робототехнике.

Специально для этого будут проводиться мастер-классы по робототехнике, работать площадки, на которых ребятам будет предложено собрать робота или дрона, смастерить робота из бумаги и картона, сделать и запустить собственную ракету, провести научный эксперимент, создать 3D-модель и распечатать ее. По подсчетам организаторов, на фестиваль придут порядка 1500 человек, передает tut.by.

Дарья отметила, что робототехника в Беларуси развивается и предлагает массу полезных и интересных проектов. Об одном из них нам рассказал специалист по робототехнике конструкторского бюро REGEN Павел Буланов.

— На выставке мы представляем проект экзоскелета. Эта разработка отличается от остальных своим удобством — экзоскелет негромоздкий, незаметен под одеждой, в нем в случае падения можно будет подняться самостоятельно.

В Беларуси каждое лето в купальный сезон 8−10 человек ломают спины, и вся их жизнь потом проходит в бетонных коробках. Мы не хотим, чтобы жизнь этих людей ограничивалась четырьмя стенами. Понимаем, что задача непростая, но мы уверены, что справимся.

«РобоФест-Беларусь» продлится с 16 по 18 сентября, за это время все желающие смогут попробовать свои силы в высоких технологиях и посмотреть на соревнования команд в различных рободисциплинах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]