Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Безработица не сокращается, а уходит в тень

Безработица не сокращается, а уходит в тень

Становиться на учет в центры занятости, чтобы получать мизерное пособие и «в нагрузку» заниматься общественными работами, белорусы не хотят.

Министерство труда и социальной защиты отрапортовало об очередной «победе» над безработицей.

Безработица снижается?

По состоянию на 1 сентября, на учете в госслужбе занятости состояло 42,6 тыс безработных - на 7,1% меньше, чем год назад. Минтруда свидетельствует, что этот показатель снижается уже четвертый месяц подряд. Следовательно, коэффициент напряженности на рынке труда (численность безработных на одну вакансию) снизился с 1,7 на 1 сентября 2015 года до 1,1 на 1 сентября 2016 года.

На 1 сентября в госслужбе занятости имелось 37,4 тыс свободных рабочих мест - это на 35,6% больше, чем на 1 сентября прошлого года. Спрос по рабочим профессиям составляет 54,4% от общего числа вакансий.

Более половины вакансий - с зарплатой не выше 530 рублей (с зарплатой 431-530 рублей - 11,3%, с зарплатой 331-431 - 19,2%, с зарплатой 231-330 - 34,8%).

«Нет стимулов становиться на учет в центры занятости»

Руководитель проекта «Кошт ураду» Владимир Ковалкин в интервью БДГ сообщил, что безработица просто уходит в тень.

- Многие белорусы поняли, что совершенно необязательно становиться на учет на биржу труда, чтобы уклониться от «налога на тунеядство». Готовятся различные постановления и дополнения в законодательные акты, например, из списка тунеядцев исключили всех владельцев приусадебных участков, матерей, которые воспитывают детей до 10 лет. А значит, потребность уклоняться от сбора стала меньше, и желание регистрироваться в качестве безработного тоже снизилось.

Однако количество официально зарегистрированных в центрах занятости не отражает реальное положение дел с безработицей в Беларуси: люди просто не становятся на учет на биржу труда. По объективным экономическим причинам.

- Какие причины отбивают охоту у белорусов становиться на биржу труда?

- Во-первых, пособие по безработице крайне низкое. Став на биржу труда, какое-то время ты будешь получать пособие, но одновременно тебя заставят выполнять общественно-полезные работы. Проще устроиться дворником и заработать больше, чем пособие.

А во-вторых, через биржу труда невозможно найти высококвалифицированную работу: предлагают вакансии разнорабочих, простых рабочих... А если человек с высшим образованием хочет найти высокооплачиваемую работу, через биржу труда это невозможно. Соответственно, нет стимулов становиться на учет в центры занятости. А статистика учитывают только тех людей, которые официально стали на учет на биржу труда.

Гораздо важнее смотреть динамику уволенных и вновь принятых на работу; когда по этим показателям динамика изменится в положительную сторону (когда нанимать станут больше, чем увольнять), тогда можно будет говорить о сокращении безработицы. Сегодня ВВП падает, количество уволенных превышает количество нанятых на работу: официальная статистика не отражает реальное положение дел с безработицей.

- Безработица попросту уходит в тень?

- Совершенно верно. Существует достаточно большое количество безработных, о которых государство ничего не знает просто потому, что данная категория людей просто не становится на учет в центры занятости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]