Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фесенко: Украинская дипломатия нарастила мышцы и стала жесткой

16.09.2016 украина

Главы МИД Франции и Германии Жан-Марк Эро и Франк-Вальтер Штайнмайер приехали в Украину ради собственных внутриполитических интересов.

Такое мнение в комментарии "Гордону" выразил украинский политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Разговоры о том, что Европа "нагибает" Украину в выполнении Минских соглашений я слышу уже два года. Может, Европа и нагибает Украину, но пока не нагнула. Более того, за последние полгода позиция украинской дипломатии стала более жесткой, мы стали говорить европейцам "нет", хотя еще в прошлом году на такое не решались. Мы поняли: нельзя быть игрушкой в чужих руках, надо жестко отстаивать свои интересы", – заявил Фесенко.

Политический аналитик отметил, что визит в Украину глав МИД Франции и Германии Жан-Марка Эро и Франка-Вальтера Штайнмайера с требованием принять законы о так называемом особом статусе Донбасса, а также о выборах на этой территории – не что иное, как попытка конкретных европейских политиков решить "свой интерес".

"Европа – это очень разные политики, а не только Эро и Штайнмайер. У глав МИД Франции и Германии вообще свой политический интерес, они хотят побыстрее закрыть украинский вопрос и преподнести это как собственный успех: вот, мол, какие мы классные миротворцы, можем на Нобелевскую премию мира претендовать. В 2017 во Франции будут выборы президента, в Германии – в Бундестаг, именно потому Эро и Штайнмайер торопятся, хотят использовать закрытие украинского вопроса как аргумент собственной политической состоятельности. Это их интерес, но у нас свой. По моей информации, и Порошенко, и украинские парламентарии дали понять главам МИД Франции и Германии: ваш сценарий не работоспособный. Кроме того, самый влиятельный европейский политик Ангел Меркель недавно сказала: "Переговоров об Украине без Украины не будет", – подчеркнул Фесенко.

Политолог убежден, что больше никаких односторонних уступок со стороны Украины в выполнении Минских соглашений не будет.

"Дело не только в том, что Украина нарастила дипломатические мышцы. Во-первых, мы теперь действуем более реалистично, накопили трудный опыт, убедились, что не всегда наши западные партнеры выполняют взятые на себя гарантии, например, по Будапештскому меморандуму. Так что никаких односторонних уступок со стороны Украины в выполнении Минских соглашений больше не будет. Во-вторых, обе стороны конфликта – Украина и Россия – видят, что сейчас переходная ситуация. 8 ноября в США пройдут выборы, в январе 2017 там будет новый президент. Тогда зачем торопиться в подписании каких-то соглашений, вдруг ситуация поменяется?" – объяснил Фесенко.

Глава Центра прикладных политических исследований настаивает, что альтернативы Минским соглашения пока нет, и что "иногда надо выбирать меньшее зло".

"Идет сложная дипломатическая война, любая ошибка будет иметь серьезные последствия. Простые украинцы не различают нюансов, но меня удивляют политики, журналисты, эксперты, выступающие за отказ от Минских соглашений. Но именно это выгодно в первую очередь России. Не выходить из минских переговоров, использовать весь дипломатический инструментарий, но при этом не идти ни на какие принципиальные уступки, которые противоречат интересам Украины, – это сейчас самая оптимальная, на мой взгляд, политическая линия. Односторонний отказ от Минских соглашений ничего не принесет Украине, кроме проблем. Это тут же использует Кремль и пророссийские политики в Европе, чтобы потребовать снятия санкций с России. Предложение отказаться от Минских соглашений – эмоционально очень красивое, но что дальше, какие последствия? Иногда надо выбирать меньшее зло. Сегодня это продолжение переговоров в рамках Минска, пусть и без конкретных результатов. Но лучше переговоры, чем война", – подытожил Фесенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]