Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Социнтерн: Призываем оказывать давление на белорусский режим

16.09.2016 политика
Социнтерн: Призываем оказывать давление на белорусский режим

Международная неправительственная организация Социалистический Интернационал оценила ход «парламентских выборов» в Беларуси.

Социалистический Интернационал - международная неправительственная организация, которая объединяет более 160 социал-демократических партий и организаций со всего мира - выступил с заявлением по поводу «парламентских выборов» 11 сентября в Беларуси.

Социалистический Интернационал выразил свою поддержку и солидарность всем тем, кто борется за демократию в Беларуси и поддержал мирные акции протеста в пользу свободных и справедливых выборов.

В заявлении говорится:

Несмотря на избрание «оппозиционных» парламентариев впервые за последние двадцать лет, законодательные «выборы» в Беларуси не принесли настоящую демократию для народа этой страны. Социнтерн подтверждает свою твердую поддержку и солидарность всем тем, кто в Беларуси занимается фундаментальной борьбой за демократию и права человека.

11 сентября 2016 года, белорусские граждане пришли на избирательные участки на «парламентских выборах», результаты которых в настоящее время известны.

В состав нового парламента вошли два «оппозиционных депутата», избранных впервые с 1996 года, но, по-прежнему, в подавляющем большинстве, те, кто поддерживают Лукашенко.

Лукашенко руководит страной с 1994 года, сохраняя абсолютную власть за счет систематического подавления оппозиции и фальсификации «выборов».

Наблюдатели на «парламентских выборах» выразили обеспокоенность по поводу существенных процессуальных нарушений в ходе процедуры досрочного голосования, подсчета голосов и подведения итогов.

Кроме того, общий политический климат отнюдь не способствует проведению демократических выборов, с серьезными ограничениями на фундаментальной свободы оппозиционных партий и кандидатов. Социалистический Интернационал считает, что, при свободных и справедливых условиях выборов, многие другие кандидаты от оппозиции были бы выбраны, что делает результат, представленный белорусскими властями, простым жестом, чтобы спрятать отсутствие демократии, которое продолжается.

Многие кто из объединенной оппозиции, которая включает в себя члена СИ Белорусскую социал-демократическую партию (Народная Громада), рассматривает наличие среди избранных двух «оппозиционных депутатов», как попытку режима создать иллюзию демократического прогресса. Однако ясно, что два инакомыслящие не смогут оказать большое влияние в палате из 110 членов, которая имеет ограниченные полномочия в рамках авторитарной системы, которая царит в Беларуси при Лукашенко.

В свете четких недостатков в демократическом процессе, СИ полностью поддерживает мирные протесты, организованные БСДП (НГ) и другими оппозиционными силами 12 сентября на пользу свободных и справедливых выборов.

Одним из организаторов этих протестов был Николай Статкевич, председатель БСДП (НГ) и экс-кандидат в президенты, который находился в заключении властями в течение четырех лет и восьми месяцев после нелегитимных «президентских выборов» 2010 года.

СИ отстаивал Статкевича и других политических заключенных во время их заключения и будет в дальнейшем способствовать демократизации Беларуси.

Мы призываем международное сообщество сделать то же самое, поддерживая давление на белорусский режим с целью стимулирования реальных изменений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]