Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко уже вернулся из Кыргызстана

17.09.2016 политика
Лукашенко уже вернулся из Кыргызстана

Диктатор принял участие в заседании Совета глав государств — участников СНГ в узком и расширенном составах.

Во время выступления Александр Лукашенко отметил, что нынешний юбилейный 25-й саммит позволяет странам оглянуться на пройденный путь и сверить планы на будущее.

«С удовлетворением поддерживаю мысль о необходимости сохранения СНГ как международной организации с присущими атрибутами. Было бы глупо потерять то, чего мы добились за это время», — сказал Лукашенко.

Вместе с тем диктатор заявил, что Содружество нуждается в оптимизации, закономерным итогом которой должна стать трансформация организации в более привлекательную и влиятельную структуру на международной арене. Касаясь вопроса о дублировании функций СНГ с функциями EAЭС и ОДКБ, Александр Лукашенко заметил, что необходимо признать — это так.

«СНГ уже сейчас надо приводить к тому, что требует время, но поспешно принимать меры, которые могут повлечь снижение уровня взаимодействия со странами, не являющимися участниками ЕАЭС и ОДКБ, нельзя, — подчеркнул белорусский правитель. — Все-таки в рамках СНГ они ведут определенную работу, и мы имеем возможность хотя бы общаться с ними».

По итогам заседания главы государств приняли документ об адаптации Содружества к современным реалиям. Были утверждены программа сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017-2019 годы, программа сотрудничества стран организации в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий на 2016-2020 годы, ряд других документов.

На заседании в расширенном составе лидеры стран приняли заявления, посвященные 25-летию Содружества, 70-летию завершения работы Нюрнбергского трибунала, заявление о дальнейших совместных усилиях по противодействию международному терроризму и по мировой проблеме наркотиков, а также заявление по итогам Специальной сессии Генассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков, состоявшейся в апреле этого года в Нью-Йорке. Подписан блок документов по развитию сотрудничества в гуманитарной сфере.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]