Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине объяснили, как «думские» выборы в Крыму приведут к поражению Кремля

17.09.2016 украина

Чем больше Россия пытается впихнуть Крым в свою систему, тем сильнее себя делегитимизирует в глазах цивилизованного мира.

18 сентября в России пройдут парламентские выборы. Особенностью этой электоральной кампании является то, что Кремль хочет, чтобы депутатов Госдумы выбирали и жители оккупированного Крыма.

Парламентские выборы в России в этом году будут проходить по смешанной системе. Часть депутатов будет избираться по партийным спискам (пропорциональная система), а часть — на мажоритарных округах. В Крыму таких четыре, один из которых в Севастополе.

Наличие пропорциональной составляющей означает, что половина нижней палаты российского парламента будет формироваться и с помощью голосов тех крымчан, которые придут на участки. А это ставит под сомнение легитимность всей Госдумы. А для демократического мира именно законность прихода к власти является одной из базовых оснований легальности и легитимности.

И здесь вопрос не в признании или непризнании проведения выборов именно в Крыму, потому что выглядит, будто бы власти некоторых стран хотят якобы поддержать Украину, заявив о недопустимости выборов на оккупированном полуострове. С другой стороны, не желают идти на такой радикальный шаг, чтобы разрывать все отношения с российским парламентом.

На самом деле, все государства, которые не признают аннексию Крыма, должны немедленно заявить о том, что голосование за депутатов Госдумы жителями украденного у Украины полуострова автоматически превратит российский парламент в нелегитимный орган. Далее новые санкции, дальнейшее уменьшение контактов с Кремлем, отток остатков инвестиций и, как следствие, дальнейшее падение рубля. По-другому быть не может, потому что тогда это означает капитуляцию здравого смысла перед очередным наглым блефом.

Поэтому остается надеяться, что мир не пойдет в который раз на поводу у теледиктатора. И задача Украины — приложить максимум усилий, чтобы план Кремля провалился.

К нарушению территориальной целостности другого государства, к войнам в Украине, Грузии, Чечне и Сирии, в поношение Конституции и законов своей страны, Путин имеет шанс добавить еще и создание нелегитимного парламента в России. Такого органа, с которым ни одна цивилизованная страна не имела бы морального права подписать ни одного договора или даже вести переговоры. Закрытого, невыездного. Еще одной осажденной крепости.

Чем больше Россия пытается впихнуть Крым в свою систему, тем сильнее себя делегитимизирует в глазах цивилизованного мира. Все Кремль делает правильно. Пусть продолжают в том же духе. Чем быстрее залезут в петлю, тем быстрее их с нее снимут.

Назарий Заноз, «Радио Свобода»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]