Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стали известны подробности освобождения из плена Жемчугова и Супруна

17.09.2016 украина

Президент Украины Петр Порошенко встретился с освобожденными из плена пророссийских боевиков на Донбассе Владимиром Жемчуговым и Юрием Супруном.

Освобожденные из плена боевиков Владимир Жемчугов и Юрий Супрун прибыли в Научно-практический центр профилактической и клинической медицины Государственного управления делами, где их встретил Порошенко.

В своей речи Президент отметил, что домой возвращены настоящие Герои.

"Володя Жемчугов - настоящий Герой, человек, на которого постоянно давили тем, что "Украина о тебе забыла и за тебя никто не борется...". Я хочу, чтобы сейчас услышал весь мир: мы своих не бросаем", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что, несмотря на давление, украинцы не сломались. "Юра был и остается работником международной организации, и расчет был очень прост - ни мандат ООН, ни мандат ОБСЕ - никто не был способен защитить, если они решат запугать, затянуть, взять в плен, но ни Владимир, ни Юрий не сломались", - отметил глава государства.

Президент заявил, что освобождению из плена Жемчугова и Супруна способствовали его личные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Огромная многомесячная работа по возвращению украинских героев Володи Жемчугова и Юры Супруна, работа, в которой были задействованы и родные, и близкие, и жены, и вся наша (гуманитарная. - Ред.) группа в Трехсторонней контактной группе, и спецслужбы. И, безусловно, мои личные переговоры с Путиным привели к тому, что после длительного времени, когда нам не удавалось вытащить ни одного из украинских заложников, - отпустили двух очень знаковых людей", - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]