Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Выборы» в Беларуси - как цирк

18.09.2016 политика
«Выборы» в Беларуси - как цирк

Есть иллюзионисты, ловкачи, только радости у зрителей нет.

Так называемые «выборы» закончились, но осталось много вопросов. За эти дни много было телефонных звонков от знакомых с вопросами как прошли «выборы». Многие говорили, что отдали свой голос за меня.

Я, как кандидат в депутаты по Витебскому-Железнодорожному округу №19, не могла быть наблюдателем на своем округе, могла только присутствовать на одном из участков при подсчете голосов. Из личного опыта знаю, что ближе, чем на три метра, до сортировки бюллетеней председатель комиссии подойти не позволяет. Поэтому такое наблюдение бессмысленно - в протоколы пишут то, что приказано.

Не на всех избирательных участках 19 округа, но все же были наблюдатели, которые зафиксировали фальсификацию результатов. Но, если вы даже там не были, но имеете аналитический ум, то судите сами по следующей информации.

На заседании окружной избирательной комиссии Витебского-Железнодорожного избирательного округа №19 объявили результаты. На округе проживает 64385 избирателей. Проголосовало 87.1%. Из них досрочно - 24846 человек, по месту пребывания (дома) - 6 241 человек, на участках 11 сентября - 25 016 человек.

Назначенцу от власти Василию Чекану написали 77.9%.

На округе 44 избирательных участка. Получается, что в среднем, на каждом участке дома проголосовало более 140 человек. Если представить, что все они живут в одном многоэтажном доме и на каждого затрачено только по 5 минут - членам комиссии пришлось бы ходить 12 часов. Но были и другие случаи.

11 сентября на участке №33 наблюдатели Евгений Инц и Анатолий Родик стали свидетелями следующей ситуации. В 17.30 председатель комиссии Елена Захарова объявила, что по месту нахождения зарегистрировано 96 избирателей. После этого члены комиссии на участок с переносными урнами не выезжали. При подсчете голосов в переносных ящиках оказалось 198 бюллетеней.

Подобные случаи были на других участках: приписки, вбросы.

На заседании председатель окружной комиссии Светлана Михальченко в очередной раз показала свою некомпетентность. Узнав, что я, кандидат в депутаты по округу №19, наблюдала на округе №18, заявила, что я нарушила Избирательный кодекс, что я не имела права быть наблюдателем. На мою просьбу назвать статью, которая запрещает кандидату в депутаты быть наблюдателем на другом округе, ответила, что сейчас не может назвать, а сообщит мне письменно. Видимо, собирается на свой лад переделать Избирательный кодекс.

Я наблюдала за избирательным процессом на участке для голосования №72 Витебского-Чкаловского избирательного округа № 18. Председателем избирательной комиссии была Ирина Чумакова. За «выборами» наблюдали в течение шести дней. Хотели дежурить и ночью, но нам не разрешили. За эти дни не было оснований для жалоб. Зная, что подсчет голосов всегда проводится с нарушениями избирательного законодательства, заранее написала жалобу, чтобы потом успеть подать. Но еще раз решила обратиться к председателю и членов комиссии с предложением «о открытом и гласном подсчете голосов». В своем обращении написала: «... Говорить о том, что демонстрация каждого бюллетеня займет много времени, просто несерьезно. Если бы членам комиссии выдали 1 500 долларов одноцентовыми монетами, то члены комиссии пересчитали бы это и не один раз, чтобы никого не обидеть. А «выборы» для Беларуси обходятся гораздо больше...»

И тут я была очень удивлена: они согласились показать мне все бюллетени! Такого не было ни на одном участке в Беларуси за последние 20 лет! Мы стояли у самого стола, а потом мне (и тем, кто хотел) продемонстрировали бюллетени самой большой кипы (остальные смотреть смысла не было).

По количеству проголосовавших подсчеты комиссии и наши полностью совпали.

По месту пребывания проголосовали 33 человека, члены комиссии на это потратили около семи часов.

В голосовании приняли участие 34% избирателей.

Да, внешне пожаловаться на организацию избирательного процесса на участке №72 не было за что. Но, время от времени, на избирательный участок приходили в одно время жители одного дома (дружненько так), либо сотрудники милиции, МЧС. С чего это? Ответы на мои молчаливые вопросы получила в понедельник на городской остановке. Люди обсуждали «выборы».

Два сотрудника милиции:

- Первый раз за все время не пошел на «выборы», поехал в выходные на дачу, так звонит начальник и спрашивает, почему я не участвовал в «выборах». Говорю ему, что меня нет в городе. А он мне: а ты рапорт писал на выезд ?! Достали!

Две женщины среднего возраста:

- Достали эти «выборы»: в воскресенье первый раз позвонили в дверь - я не открыла. Через час снова звонят - не открыла!

- А я не собиралась идти тоже. Но муж в пятницу приехал и сказал собираться без разговоров. Ты же знаешь, где он работает, могут и уволит, если не пойдет голосовать досрочно. Я от злости вычеркнула всех.

Иллюзия, что на нашем участке были настоящие выборы без фальсификаций и принуждения, исчезли.

Алена Шабуня, bchd.info

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]