Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жителей Мстиславля обложили поборами ради «Дожинок»

18.09.2016 общество
Жителей Мстиславля обложили поборами ради «Дожинок»

На подготовку города к «Дожинкам» выдали 90 миллиардов и еще взимали деньги с людей.

Центральные улицы Мстислава перекопаны. Весь день здесь гудит строительная техника. 24-го сентября в город придут «Дожинки». В Беларуси это единственная возможность для малого города получить деньги на благоустройство. Средства на ремонт выделены огромные. В неденоминированных рублях – более 50 миллиардов, передает «Белсат».

Из бюджета Могилевской области дополнительно потрачены 40 миллиардов рублей. Но и этого мало. Факты свидетельствуют: с жителей Мстислава добровольно-принудительно также взимали средства на «Дожинки».

Учителей, как в советские времена, заставляли бесплатно благоустраивать улицы.

«Учителя в свободное от работы время собираются маленькими бригадами и помогают рабочим», – свидетельствует жительница Мстислава.

«Дожинки» – пожалуй единственная возможность заработать. Ведь зарплаты в Мстиславле маленькие – на рынке труда предлагаются вакансии от 100 до максимум 300 рублей.

«Работаем по двенадцать часов в день, без выходных, даже в субботу. С 8 утра до 8 вечера», – говорит рабочий из Мстислава.

Но реконструкция затрагивает только несколько центральных улиц. А тем временем во многих кварталах не ремонтировали с XIX-го века.

Однако пенсионеры верят, что после «Дожинок» молодежь перестанет уезжать из древнего Мстислава в большие современные города.

«Построили Дом бракосочетаний, молодежь будет только жениться, разводов никаких не будет», – надеется местная жительница.

Власти ожидают, что будет туристический бум. Действительно, Мстислав имеет богатое архитектурное наследие. Но многие ценные здания разрушаются. Пока только несколько из них восстановлены – как, например, Свято-Троицкая церковь. Еще недавно она принадлежала водоканалу и строительному колледжу.

«Здесь хотят сделать туристический город, здесь много церквей», – отметил житель Мстислава.

«Дожинки» в этом году проводят вместе с рыцарским фестивалем. На Замковой горе частично восстановили древнюю цитадель.

«Миллиард рублей стоит донжон, столько же усадьба. На все работы выделено 5 миллиардов», – рассказал рабочий.

Древний замок защищал когда-то Мстислав от России, которая начинается за несколько километров от города. Но вместо воспитания местных жителей в духе белорусского патриотизма власти выражают верность соседней стране. Праздничный вечерний концерт «Дожинок» пройдет под девизом «Мастера искусств Беларуси и России – труженикам села Могилевщины».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]