Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Бело-красно-белый флаг в центре Минска – это сегодня реальность!»

18.09.2016 политика
«Бело-красно-белый флаг в центре Минска – это сегодня реальность!»

Акция 19 сентября в 19.00 на Октябрьской площади будет мирной, потому что наше время уже пришло.

Об этом в «Фейсбуке» написал молодежный активист Павел Юхневич.

«Друзья, я бы хотел пригласить вас всех 19 сентября на Октябрьскую площадь в 19:00.

Почему в этот день? Все просто - в 1991 году именно 19 сентября «Погоня» и бело-красно-белый флаг были официально утверждены государственными символами страны. Мне кажется, хороший повод.

Каждый день в городе я вижу Погоню, бело-красно-белый флаг и орнамент: на автомобилях, на одежде, на заставке экрана смартфона. Это стало модой, трендом. Все кого я вижу, примеряют на себя национальную символику с гордостью.

Одна моя знакомая, сама ранее неоднократно участвовавшая в протестных акциях, сказала, что боится сделать даже пост с информацией про 19 сентября, ведь у неё «работа в серьезной компании, а за такое могут уволить». Наверное, она просто не заметила, как изменилось сознание людей за последние годы. Новая реальность сносит старые стереотипы как грузовик Брестского мясокомбината - бюст Суворова.

Не согласитесь со мной? Ок, тогда давайте вспомним прошлое!

1 сентября 2001 мы - несколько десятков активистов Зубра - пришли на футбольный матч Беларусь - Украина в белых и красных майках, чтобы сделать огромный «живой» флаг на стадионе. Спецслужбы не знали точно, в каком секторе мы будем, поэтому всех, кто шел на футбол в белых и красных майках, заставляли их снять пред входом на трибуны. Но, почти всем нашим удалось пройти. К середине первого тайма наш сектор был окружен кольцом милиции и ОМОНа. Мы сидели, сцепившись под руки, чтобы не дать возможности убрать нас с трибун по одному. Первый тайм продержались, в начале второй половины игры ОМОН в буквальном смысле вынес нас со стадиона. Не за флаги или «Погоню», а просто за белые и красные майки! К слову, наши тогда проиграли.

30 ноября 2009 года 20 молодых людей в условиях строжайшей конспирации, после месяца тщательной подготовки за полчаса вывесили на проспекте Независимости более 100 бело-красно-белых флагов. Милиция была в панике! Каждый из тех, кто участвовал в этой блестящей диверсии, понимал риск быть задержанным, избитым и арестованным. Для тех, кто всё-таки «попался», обошлось штрафами.

А сейчас, давайте вспомним последний матч нашей футбольной сборной. Если кто забыл или не знал, напомню: 90 минут национально-патриотического хепеннинга с бело-красно-белыми флагами и «Погоней» на секторе, скандированием «Жыве Беларусь!», распеванием патриотических песен-кричалок и 13 тысяч маек сборной с вышиванкой на всем стадионе. Милиция не вмешивалась. И, о чудо, наши сыграли вничью с одной из сильнейших команд мира!

Ранее, 27 июля, несколько десятков человек рано утром встали с национальными флагами на площади Независимости. Никого не побили, не арестовали и не выгнали с работы. Все закончилось хорошо и мирно.

Мы уже давно живем в другой стране, где сочетание белого и красного цветов не вызывает негатива ни у одного нормального человека. Это - новая реальность сегодня. Вчера такое казалось невозможным, а что будет завтра - зависит от нас.

19 сентября в 19:00 я приду на Октябрьскую площадь не протестовать или требовать освобождения кого-либо.

Приду со своей дочерью и друзьями по тому, что «Погоня» и бело-красно-белый флаг - неотъемлемая часть того, из чего складывается независимость нашей страны. Так было и так будет».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]