Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как власти перетрусили из-за акции Статкевича

18.09.2016 общество
Как власти перетрусили из-за акции Статкевича

Почему в день проведения акции за новые свободные выборы власти закрыли для верующих Красный костел?

«На воскресной Мессе 11 сентября в 21:00 услышала в объявлениях: на два дня закрыт Красный костел», - пишет на сайте krynica.info поэт, органистка и учительница Мария Новикова.

Отменены службы, никому нельзя войти в храм. Что же случилось? Никаких внятных объяснений нет. 12.09 пресс-секретарь Конференции католических епископов Беларуси о. Юрий Санько сообщает, что все это, якобы, из-за работ по «разработке проектно-сметной документации», которую ведет предприятие «Минская спадчына».

«Наша ніва» сообщает, со ссылкой на того же Юрия Санько, что костел закрыли на два дня в связи с реставрацией, чтобы «успеть закончить все опасные работы в будни…» …Значит, уже некоторое время в храме происходят какие-то «работы». Хм, и что же тут делали? Что же это за проектная документация такая опасная? Может, она выделяет опасный для жизни газ или у нее есть какой-то ядовитый дух? Да, есть. Очевидно попахивает неправдой и режется пылью в глаза.

Никаких признаков подготовки к реставрации до вечера воскресенья я здесь не замечала, хотя ежедневно бываю в Красном… Хорошо помню, что, по крайней мере, в течение последних 15-ти лет костел никогда не закрывали, хотя было — стояли леса, на них сидели мастера, скребли потолок, после красили. Да и, даже, главный алтарь ремонтировали, и службы проходили! Что же такого аварийного успела случится с вечера воскресенья? Еще в 21:30, когда люди выходили из храма в воскресенье, здесь все было в порядке. И вдруг возникают какие-то «опасные работы».

«Крыніца-инфо» сообщила, что проблемы со свободным входом в храм возникли уже вечером 11.09. И действительно, так: после 21:00 выйти можно было только через Боковой вход. Какие такие «работы» заблокировали центральный выход в воскресенье? Люди сначала смущались, но окна ЦИК находятся как раз напротив бокового выхода, поэтому «все сразу становилось понятным» (так высказались молодые люди, выходя).

Весь следующий день костел действительно существовал в режиме осады: верующие с розариями, хотя и не могли попасть на службу, молились под дверью храма. Через застекленные двери не видно было никакого движения. Вечером 12.09 пришло сообщение, что 13.09 с 7:00 службы в костеле возобновляются. Где же велись те «опасные работы» по «разработке документации»? Может в белом зале? Так там в понедельник положено ровно 17 напольных плиток: это кусок примерно в 3,5 квадратных метра… Может, там работала огромная бригада мастеров, которым мешали бы верующие? Так нет: были только три человека. Что же произошло в этот понедельник?

По моему мнению, прошла акция глупости. Из этого «проекта реставрации» высовывается государственный страх. И не просто страх перед какими-то абстрактными протестующими в день «выборов». Здесь явно вылезает подсознательный с ах перед верующими, которых Бог учит не свидетельствовать ложно… Поэтому и объектом опасности был назван костел.

Очень показательно, что в понедельник был открыт главпочтамт, работала гостиница «Минск», горисполком, два университета и, в конце концов, торговый центр «Столица» со всеми его катакомбами и подземными лабиринтами. И только в костел люди не могли попасть.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]