Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прорыв белорусов в Кубке Дэвиса

18.09.2016 спорт
Прорыв белорусов в Кубке Дэвиса

Благодаря кому он стал возможен?

Сборная Беларуси спустя шесть лет вырвалась из трясины Евро-Африканской группы II Кубка Дэвиса и в следующем году сыграет во втором по значимости дивизионе главного командного теннисного турнира. Журналист pressball.by Татьяна Лукашевич пишет о тех, кто сделал этот результат.

Уже на следующей неделе может статься, что белорусы вышли не в первую Евро-Африку, а во вторую Мировую группу! По неофициальной информации в Кубке Дэвиса задумали косметический ребрендинг ради повышения статусности турнира и привлечения новых спонсоров. Тот дивизион, который сейчас называется Евро-Африканской группой I станет Мировой группой II по аналогии с Кубком федерации. Случись это переименование, победа белорусов над датчанами станет еще более эффектной. Надо же, через столько лет и снова Мировая группа! Пусть и вторая...

Самый большой за последние шесть лет успех организовала команда, наполовину состоящая из новичков турнира. Илья Ивашко и Ярослав Шило дебютировали за сборную только в 2016 году и быстро стали незаменимыми. Егора Герасимова, хотя он и заигран с 2013 года, отнесем к этой же компании. Собственно, эта тройка и проторила себе дорогу в дивизион, уступающий только Мировой группе.

Илья Ивашко
Фото: pressball.by

Егор Герасимов дебютировал в Кубке Дэвиса двадцатилетним парнем и сразу стал если не "мальчиком, который выжил", то мальчиком с неизменной волшебной палочкой. Когда счет в выездных матчах становился опасным, капитан ставил Егора на решающий поединок. И он вытаскивал команду! Так было в год его дебюта в матче с Тунисом и в прошлогодней гостевой встрече против команды Турции.

В нынешнем сезоне Егор потратил много времени на восстановление после травмы. Однако еще до повреждения успел провести блестящий уик-энд в выездном февральском матче первого круга против египтян. Герасимов за три дня сыграл двенадцать сетов, и принес команде два очка, а второе из них стало ключевым. В июльском противостоянии с латвийцами он поддерживал команду со скамейки, а против датчан капитан выпустил его на пятую встречу, турнирного значения не имевшую, но очень важную для психологической уверенности игрока. В общем, Егор при условии доброго здравия — штык надежный и выносливый, хоть в одиночке, хоть в паре.

Илья Ивашко дебютировал в Кубке Дэвиса в феврале. И после трех матчей может похвастаться абсолютной статистикой — пять побед из пяти! По его словам, лучшие поединки в карьере он провел в этом году — пятисетовые встречи в Каире и Минске. Этот год для Ильи — время большого прорыва. 22-летний парень стал первой ракеткой страны — сегодня он занимает 167-е место в рейтинге АТП, органично влился в национальную сборную и оказался первым белорусом в основной сетке мужского одиночного разряда на турнире "Большого шлема" за девять лет. И хотя участие в основе "US Open" ограничилось одним матчем, Илья создал прецедент, почувствовал аппетит и понял, как и куда ему двигаться дальше.

Победу команды Илье даже праздновать некогда. Вместо торжества или общего ужина игрок предпочел отправиться домой и отоспаться — в понедельник предстоит лететь в Турцию на "челленджер" в Измир, где он посеян под пятым номером.

Ярослав Шило дебютировал в Кубке Дэвиса в июле этого года двумя победами в одиночных встречах против команды Латвии. Потенциал Ярика, как его называют в команде, а также последние успехи и отношение к тренировкам, впечатлили капитана сборной Владимира Волчкова. И тот, взвесив все "за" и "против", после пятничного поражения в одиночке поставил 23-летнего парня в пару к опытнейшему Максу Мирному в матче против датчан. Шило остался доволен собой, получил прекрасные отзывы от звездного напарника и авторитетного капитана и огромную поддержку трибун, зарекомендовав себя игроком универсальным, которого можно смело бросать на амбразуру.

После победного парного матча Волчков не скрывал удовлетворения, отмечая, что гордится своей командой. Его устраивает игровой уровень теннисистов, их отношение к делу и потенциал, а также возможность тасовать игроков согласно обстоятельствам. Поэтому прорыв в более высокий дивизион — явление отнюдь не спонтанное, а результат вдумчивой селекции тренеров и создания такого микроклимата в команде, что каждый ее участник ощутил себя частью большого живого организма.

Не обойтись без упоминания Макса Мирного. И хотя легенда белорусского и мирового тенниса в сезоне-2016 провел за сборную всего один матч, Мирный, выступающий в Кубке Дэвиса с 1994 года, по умолчанию остается главным звеном команды. Он не всегда в составе, но всегда рядом. На его поддержку и советы Владимир Волчков со своими подопечными всегда могут рассчитывать. Самое приятное, что Максим Николаевич, как его уважительно называют напарники и капитан, заканчивать с выступлениями за сборную не намеревается. А значит, история белорусов в Кубке Дэвиса заходит на новый виток.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]