Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине готовят новое уголовное дело против «мафиози» Януковича

19.09.2016 украина

Генеральная прокуратура откроет новое производство против президента-беглеца Виктора Януковича.

Об этом сказал генеральный прокурор Юрий Луценко на заседании комитета ПАСЕ по вопросам науки, образования, культуры и СМИ, пишет gazeta.ua.

«Моя ставка как генпрокурора — отойти от обычных статей Уголовного кодекса и как можно больше применять статью 255 «Создание преступной организации» с целью хищения государственных средств. Это дает возможность не просто поймать рыбу, но и искоренить всю систему, которая порождает новые хищения.

Именно таким образом мы подходим и к бывшему президенту, который будет обвиняться в создании преступной, по сути мафиозной, государственной организации, и к его людям, расставленным во всех областях хозяйственной и государственной жизни», - заявил Луценко.

Как известно, четвертый президент Украины Виктор Янукович сбежал из Украины в феврале 2014 года после массовых расстрелов участников протестов на Майдане Незалежности в Киеве. С тех пор скрывается на территории России.

Его подозревают в получении взятки на сумму 26 млн грн в период 2011-2012 годов от предприятия «Новый мир». Кроме того, Януковичу инкриминируют завладение государственным имуществом, легализацию полученных преступным путем доходов на сумму 140 млрд грн.



Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]