Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Места для пожилых людей в транспорте сделают яркими

20.09.2016 общество

Оранжевые сидушки с картинками уже появились в некоторых автобусах и троллейбусах.

В минском транспорте и до этого были обозначения мест для людей, кому тяжело стоять. Но небольшие наклейки легко пропускаются мимо глаз. Так что пожилые пассажиры и беременные женщины, которые стоят рядом с удобно расположившейся молодежью, - частая картина, пишет kp.by.

В «Минсктрансе» решили поярче обозначить места для пожилых людей, инвалидов, беременных женщин и пассажиров с детьми. Да так, чтобы нельзя было сказать: «Ой, не заметил». Теперь они будут обшиты ярко-оранжевой тканью с изображенным на ней человеком с палочкой в руках.

- Хоть на изображении и символически изображен пожилой человек, это места, как были и раньше, для пожилых людей, инвалидов, беременных женщин и пассажиров с детьми, - объяснили в «Минсктрансе».

Пока что нововведение коснулось только некоторых автобусов, например, №75, и троллейбусов. Но в планах обновить обозначения во всем наземном транспорте.

- Идея возникла, потому что в нашем транспорте не уступают пожилым людям. А ведь все мы будем пожилыми, правильно? Обозначения есть и сейчас - наклейка на окне около каждого места. Но пожилой человек не будет поднимать вверх голову. Теперь будет удобнее и заметнее. Все сделано для пожилых людей, чтобы их сиденья не занимала молодежь и не отворачивала лица. Молодым людям будет стыдно, конечно, садиться на эти места, - рассказали в «Минсктрансе».

«В какой это стране?» - спрашивают в комментариях под фотографией новых обозначений в соцсетях. Тем же, кто лично увидел новинку в транспорте, она пришлась по нраву: «Уж точно лучше, чем маленькая наклейка!» - одобряют идею интернет-пользователи.

- Первый раз вижу, чтобы места для пожилых людей в транспорте обозначались вот так. Эта накладка пришита к сиденью, на ощупь как что-то среднее между текстилем и брезентом, - поделился минчанин Денис, который увидел «обновку» одним из первых.

В метро новые обозначения вводить не собираются.

- У нас места для инвалидов, пожилых людей, беременных и пассажиров с детьми обозначены хорошо заметными наклейками на окнах, - рассказал пресс-секретарь Минского метрополитена Андрей Кузьмин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]