Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Богдан Здроевский: Мы будем поддерживать продемократические устремления белорусов

20.09.2016 политика
Богдан Здроевский: Мы будем поддерживать продемократические устремления белорусов

Председатель делегации Европарламента по связям с Беларусью заявил, что Беларусь все еще далека от европейских стандартов.

По итогам первоначальной оценки «парламентских выборов» в Беларуси международными наблюдателями и правозащитными организациями председатель делегации Европарламента по связям с Беларусью Богдан Здроевский подчеркнул, что Беларусь все еще далека от достижения европейских стандартов, передает «Белорусский партизан» со ссылкой на сайт фракции Европейской народной партии в Европарламенте.

— Это были важные выборы в Беларуси, особенно с точки зрения будущих отношений с ЕС. Мы высоко оцениваем шаги, предпринятые в направлении улучшения избирательного процесса. Прогресс виден, но все еще эти изменения являются неудовлетворительными. Беларусь по-прежнему должна пройти путь, чтобы достичь европейских стандартов, — сказал Богдан Здроевский.

— Оценка «выборов» международными организациями отрицательная, — подчеркнул председатель делегации по отношениям с Беларусью в ЕП.

— Мы будем продолжать поддерживать продемократические устремления белорусского народа. Адресатом политики ЕС в отношении Беларуси, в первую очередь, являются белорусы, и мы должны убедиться, что у них по-прежнему есть надежды на демократические перемены в Беларуси. Мы ожидаем быстрый прогресс в таких областях, как осуществление Болонского процесса и улучшение экологии. Мы также ожидаем, что в Беларуси, наконец, будет введен мораторий на смертную казнь. Жаль, что в связи с выборами Беларусь сделала лишь небольшой шаг вперед, — подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]