Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусское телевидение как проводник «русского мира»

22.09.2016 политика
Белорусское телевидение как проводник «русского мира»

Без российских пропагандистских каналов диктатору все труднее дурачить народ мнимой «стабильностью» «хрустального сосуда».

Конфликтная ситуация с трансляцией телеканала «Россия 24» на заправке под Столбцами имела неожиданный исход. Выяснилось, что у заправки не только нет прав транслировать данный канал, но даже больше — по данным Министерства информации, «Россия 24» оказалась не включенной в список зарубежных телеканалов, разрешенных на территории Беларуси.

Насколько все же эффективно удается белорусским властям бороться с российской пропагандой? И почему, несмотря на серьезные усилия, большинству белорусов по-прежнему ближе российский взгляд на события в мире?

«Белорусское телевидение способствует тому, что российская пропаганда будет проникать еще глубже»

Политолог Андрей Егоров считает, что белорусским властям все же не удается блокировать российскую пропаганду.

— Да они особо и не стараются ее блокировать, — отмечает эксперт. — Казус с «Россией 24» связан исключительно с тем, что в Беларуси в принципе строгое регулирование всех средств массовой информации. Получается, по закону в общественных местах можно транслировать только девять каналов так называемого «социального пакета». То есть запрещен даже показ м

музыкального телеканала в баре, что само по себе абсурдно.

Между тем, по мнению политолога, российская пропаганда очень сильно влияет на умы белорусов. И их восприятие действительности за последнее время очень мало изменилось.

— Примерно половина белорусов – это люди, разделяющие позицию российской стороны, тогда как приверженцев иной точки зрения — процентов 15-16. И белорусское телевидение на это, как мы видим, очень мало влияет, — отмечает эксперт. — Да, в связи с тем, что белорусское телевидение вещает в более нейтральном ключе по тем же событиям в Крыму и на Донбассе, это снижает градус накала и истерии, того зомбирования, которое есть у российского общества. В Беларуси все это воспринимается спокойнее. Но тем не менее это проникает в сознание.

Причину такого проникновения политолог видит в том, что российская пропаганда ложится на почву, удобряемую как раз белорусскими телеканалами.

— Это только вершина айсберга. Пропаганда накладывается на уже существующие установки общественного мнения, которые есть в Беларуси и которые распространяются, в том числе через белорусское телевидение, — поясняет Андрей Егоров. — Это и общекультурная установка — мы здесь все русские, наш родной язык русский. Это проникает и через трансляцию российского кино, и через книги, которые издаются, и через то, что происходит в системе образования. У нас нет нормальной работы с идентичностью. Нет свободы для национальных белорусских культурных деятелей. Все это очень сильно способствует культурному влиянию «русского мира», который и используется российской пропагандой.

Эксперт также обращает внимание на постоянное муссирование официальными белорусскими СМИ идеи нашего «славного советского прошлого».

— Посмотрите белорусские каналы — там постоянно показывают передачи о Советском Союзе! Буквально на днях включаю белорусское телевидение, а там идет документальный фильм про Яковлева — советского конструктора самолетов, который любил Сталина, и красной нитью проходит мысль о том, как плохо, что Советский Союз развалился. Такая вот традиционная тоска по советскому прошлому — это как раз та почва, на которую очень хорошо потом ложится российская пропаганда.

По мнению эксперта, с этим вопросом нужно работать системно.

— Даже если белорусское телевидение и будет в каких-то вопросах снижать градус российской пропаганды, то в долгосрочном режиме оно все равно способствует тому, что эта пропаганда проникает в умы белорусов и будет проникать туда еще глубже, — заключает Андрей Егоров.

«Российская пропаганда подсказала Лукашенко новый социальный контракт: лояльность в обмен на выживание»

Эксперт Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс) Сергей Николюк считает, что проблема влияния российской пропаганды на белорусов действительно беспокоит здешние власти.

— Что касается вообще российского пространства, то власти давно этой проблемой озабочены. В частности, это проявляется в том, что российские каналы подвергаются цензуре. После того, как в России появились фильмы про определенную персону (имеется в виду фильм «Крестный батька» — авт.), все российские передачи у нас теперь идут с отставанием на час. Конечно, в определенной мере власть заинтересована уменьшить влияние российских СМИ.

Но это, по мнению эксперта, не так-то просто сделать.

— Как тут в рамках союзного государства взять и просто запретить российские каналы? На данный момент для власти от этого минусов будет больше, чем плюсов. Хотя минусы, безусловно, есть и сейчас, и все это понимают.

Между тем власть научилась даже извлекать из российской пропаганды выгоду для себя, уверен социолог. По крайней мере, так было в минувшую президентскую кампанию 2015 года.

— После «крымнаша» на российских каналах началась некая истерия, которая позитивно повлияла на потенциальных сторонников власти, в основе которых лежит так называемый «человек советский», которому не чужды имперские амбиции, где бы он ни проживал, — отмечает Сергей Николюк. — Конечно, у человека советского в белорусском варианте амплитуда имперских амбиций совсем не та, что у россиян, но она есть. И в течение двух лет 2014-го и 2015-го НИСЭПИ фиксировал так называемые аномалии: когда в условиях падения реальных доходов социальное самочувствие, отношение к власти и рейтинг первого лица у населения были аномально высокими.

Более того, российская пропаганда подсказала Лукашенко новый социальный контракт.

— Если все предыдущие президентские кампании строились на основе старого социального контракта – лояльность в обмен на рост доходов, — то в те годы роста доходов не произошло. Власти отказалась от этого еще до всяких событий в Крыму, принимая бюджет на 2014 год, потому что денег просто не было. И тут Крым, война на Донбассе. Мощная российская пропаганда подсказала новый социальный контракт – лояльность в обмен на выживание. И если вы вспомните, во всех своих выступлениях Александр Григорьевич указывал: мы живы, у нас мир и спокойствие — и это есть главное наше достояние и главная заслуга нашей власти. На большинство это подействовало.

Социолог также отмечает, что восприятие белорусов относительно крымских событий с тех пор мало изменилось.

— Последний июньский опрос, который проводил НИСЭПИ, показывает, что 60-65% белорусов события в Украине и в частности в Крыму расценивают с позиций российской пропаганды. И эти показатели на протяжении последних лет существенно не менялись, — констатирует Сергей Николюк.

Анастасия Беленькая, «Завтра твоей страны»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]