Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители двух деревень спасли от застройки берег водохранилища

22.09.2016 общество
Жители двух деревень спасли от застройки берег водохранилища

Война местных против бизнеса в Быховском районе завершилась победой деревенских.

Жители Коротких и Галеевки отстояли берег Чигиринского водохранилища у инвестора. Строить на живописном берегу турбазу не будут, сообщили tut.by радостные «победители».

— К нам в деревню 21 сентября приезжала администрация президента из Минска. Один из ее представителей нам пообещал, что никакого строительства здесь не будет и ни одного дерева здесь больше не вырубят. Он дал поручение облисполкому облагородить территорию и разобраться, на каком основании снесли Дом рыбака и охотника, — ликует одна из местных жителей и ее голос дрожит от радости.

Весной 2016 года на берег Чигиринского водохранилища в 300 метрах от крайнего в деревне Коротких дома приехала техника и начала валить деревья. Жители бросились звонить в сельсовет и в Быховский райисполком, чтобы узнать, что происходит. Но, говорят, «никто ничего не знал». Тогда обеспокоенные люди начали писать письма в Могилевский облисполком и узнали об инвестпроекте стоимостью 5 млрд неденоминированных рублей.

По проекту, инвестор — ООО «Туркомплекс» во главе с Павлом Юревичем — брал в аренду на 99 лет 10 га земли на берегу водохранилища, чтобы построить тут турбазу с домиками, зоной отдыха вдоль берега, пляжем, спуском для лодок.

Деревенские стали разбираться и выяснили, что был нарушен закон. Пока они искали правду, писали письма в облисполком и администрацию президента, инвестор успел вырубить часть деревьев на берегу и насыпать песчаный пляж длиной около 400 метров.

Однако, по словам деревенских, 21 сентября на инвестпроекте «поставили крест» — по крайней мере, на словах. Причем жители Коротких не знали об этом, пока водитель автолавки не сказал, что «на берегу машин крутых — километр». Те побежали к водохранилищу и услышали заветное: «Турбазы не будет».

— Меня вызвали по телефону, когда собрание чиновников на берегу уже часа два длилось, — рассказывает представитель интересов жителей двух деревень Леонид Михайловский. — Я пришел, представитель администрации президента попросил представиться, но сам не назвался, спросил: «Чего вы хотите?». Я ответил, что не я хочу, а хотят две деревни, чтобы строительства не было. Рассказал о нарушениях, о том, что мы хотим писать письмо Лукашенко. Он сказал, что не нужно этого делать и что строиться здесь ничего не будет.

По словам Леонида Леонидовича, на берегу тогда были также помощник Лукашенко по Могилевской области Геннадий Лавренков, председатель сельисполкома, чиновники облисполкома. Представитель администрации президента поручил властям — местным и области — благоустроить берег: оборудовать автостоянку, поставить шлагбаум, чтобы машины не подъезжали близко к воде, установить соответствующие знаки. Но — сделать это без привлечения инвесторов.

— Правда, праздновать победу мы будем, когда получим на руки бумаги от облисполкома или из администрации Лукашенко о том, что строительства на берегу не будет, — трезво оценивает ситуацию Леонид Михайлович.

Жители Коротких и Галеевки уверяют: что деревья снесли — не беда, они посадят новые, как когда-то их родители. Зато берег по-прежнему будет открыт для всех белорусов — бесплатно.

Оперативно получить комментарий у Геннадия Лавренкова, Павла Юревича и в комитете экономики Могилевского облисполкома не удалось.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]