Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина требует от Великобритании разобраться со скандалистом Филлипсом

22.09.2016 украина

В Соединенное Королевство направлено соответствующее письмо.

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко направила открытое письмо Соединенному Королевству Великобритании и Северной Ирландии, пишет liga.net.

В письме Галибаренко обратила внимание британской стороны на ситуацию с "провокационным и позорным поведением гражданина Великобритании господина Грэма Уильяма Филлипса, который в настоящее время проживает на территории Украины, оккупированной Российской Федерацией".

"Он продолжает вести себя отвратительным образом и публично оскорбляет граждан Украины и военнослужащих, которые защищают Украину", - отметила посол.

Галибаренко подчеркнула, что псевдожурналист нарушил правила пересечения границы с оккупированным Крымом.

"Мы не колеблясь будем использовать все доступные инструменты международного сотрудничества, чтобы привлечь его к ответственности за свои слова и действия", - предупредила госпожа Галибаренко.

"Украина уважает рискованную работу независимых военных журналистов в Украине, которые рассказывают правду, но мы не потерпим псевдожурналисты, который подрывает нашу национальную безопасность, открыто заявляет об идеях дискриминации и ненависти, выражает поддержку террористическим методам и совершает провокации с целью распространения насилия", - говорится в письме.

Чрезвычайный и полномочный посол Украины попросила британскую сторону принять все возможные меры, чтобы прекратить пропагандистскую деятельность Грэма Филлипса и прекратить его пребывания в Украине.

"Деятельность господина Филлипса наносит ущерб репутации и высоким стандартам британской журналистики", - резюмировала посол.

22 сентября это открытое письмо было направлено компетентным британским органам для их последующей реакции.

17 сентября российский пропагандист Грэм Филлипс при обмене пленными пытался оскорблениями спровоцировать украинца Владимира Жемчугова. Видео разговора, который состоялся при обмене пленными под Счастьем, Филлипс выложил в Youtube. 

На видео Филлипс доказывал Жемчугову, что тот зомбирован, а затем спрашивает украинца, кому он нужен с ранениями. Жемчугов на это ответил: "Я нужен своей Родине. Украина своих не бросает".

17 сентября из плена террористов были освобождены волонтер Владимир Жемчугов и сотрудник миссии ООН Юрий Супрун.

Волонтер Владимир Жемчугов не военный, он попал в плен к боевикам «ЛНР» в сентябре 2015 года после того, как случайно подорвался на растяжке. Взрывом ему травмировало глаза, оторвало руки, осколки зашли в живот и бедра. Боевики обвиняли его в диверсионной деятельности и не хотели менять, несмотря на тяжелое состояние здоровья.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]