Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Губаревич требует начать уголовные дела против фальсификаторов «выборов»

22.09.2016 политика
Губаревич требует начать уголовные дела против фальсификаторов «выборов»

Во время «выборов» были зафиксированы многочисленные нарушения.

Бывший кандидат в депутаты по 108 Калиновскому избирательному округу, заместитель председателя движения «За свободу» Юрий Губаревич направил жалобу в Следственный комитет по результатам «выборов» с требованием провести проверку и наказать виновных в фальсификациях, сообщает pyx.by.

«В ходе как досрочного, так и основного голосования мной, а также другими гражданами были зафиксированы многочисленные факты нарушений Избирательного кодекса Республики Беларусь. Думаю, что эти факты четко свидетельствуют о том, что во время «выборов», подсчета голосов по Калиновскому избирательному округу № 108 были допущены такие нарушения Избирательного кодекса, повлиявшие на результаты «выборов»», — сказано в жалобе Губаревича.

Он считает, что во время голосования по Калиновскому избирательному округу № 108, в частности, велся неправильный подсчет избирателей, принявших участие в голосовании. По подсчетам наблюдателей, расхождение в количестве избирателей с официальными данными было зафиксировано на большинстве участков Калиновского округа. Таким образом, расхождение в явке составило 5546 голосов.

«Учитывая, что наблюдатели находились на всех участках непрерывно в течение всего времени для голосования и вели учет проголосовавших избирателей, цифры наблюдателей должны быть точными. Если бы и было расхождение по цифрам, оно должно быть минимальным», — считает Юрий Губаревич и добавляет, что «расхождение по цифрам выяснилось только в последний день досрочного голосования — в остальные дни цифры наблюдателей совпадали с цифрами участковых комиссий».

Это свидетельствует, по мнению бывшего кандидата в депутаты, о том, что в последний день досрочного голосования (10 сентября), а также в день основного голосования (11 сентября) в ящики для голосования были добавлены дополнительные бюллетени.

Он требует провести по данному факту проверку: опросить наблюдателей, проверить список избирателей и их подписи, обзвонить всех избирателей, провести графологическую экспертизу подписей в журнале учета избирателей.

Кроме того, Губаревич отметил в жалобе случаи вброса бюллетеней: на участке № 625 (наблюдатель Яков Науменко заметил большую стопку бюллетеней в урны для досрочного голосования), 609 (наблюдатели заметили вскрытие урны, печать и нить не совпадали).

По мнению первого заместителя председателя движения «За cвободу», на округе велся также неправильный подсчет голосов. Так, на участке № 618 председатель комиссии после подсчета голосов озвучил результаты голосования, которые не совпадали с данными из итогового протокола, при изучении таблицы с результатами голосования в окружной комиссии выяснилось, что данные в окружной комиссии не соответствуют данным по голосованию на некоторых участках (по участках № 604, 609, 610, 616, 619, 624, 631, 637).

На основании приведенных фактов Юрий Губаревич требует провести «проверку по нарушениям избирательного законодательства при проведении голосования по Калиновскому избирательному округу № 108, в том числе провести графологическую экспертизу подписей в журнале учета избирателей и опросить самих избирателей, а также наблюдателей», «возбудить уголовное дело в соответствии со ст. 192 Уголовного кодекса Республики Беларусь».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]