Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марчук: Для отвода войск должно быть семь дней полной тишины на Донбассе

22.09.2016 украина

Обязательным условием начала отвода подразделений на трех участках фронта является семь дней полной тишины.

Об этом сообщил на брифинге один из представителей Украины в контактной группе по Донбассу, экс-глава СБУ Евгений Марчук, передает корреспондент liga.net.

Он отметил, что всего для отвода живой силы с техникой и вооружением выбрано семь участков. Пока достигнуты договоренности по трем, имеющим, по его словам, гуманитарное значение. Это Станица Луганская, Золотое и Петровское.

«Для отвода предусмотрено 13 дней. Первый день – объявление готовности, передача в ОБСЕ документов сторонами. Затем обязательно семь дней полной тишины. То есть, семь дней никаких обстрелов», - сказал он. Марчук уточнил, что речь идет о семи днях полной тишины вблизи участков отвода, а не по всей линии фронта.

Он отметил, что для старта процесса необходимо получить подписи боевиков Захарченко и Плотницкого. По словам Марчука, если подписи боевиков будут получены сегодня вечером, документы в ОБСЕ могут быть переданы уже завтра.

Планируется, что службы мониторинговой миссии ОБСЕ будут мониторить участки отвода круглосуточно, в том числе с использованием техники дистанционного наблюдения и ночного видения.

Марчук также сообщил, что 5 октября продолжится согласование по четырем другим участкам, определенным для отвода живой силы.

«Если отвод будет удачным, это станет началом нового качества. Естественно, у нас нет по этому поводу детского оптимизма и стопроцентной уверенности, но есть надежда, поскольку эти участки находятся на линии фронта в таких местах, где в отводе будут заинтересованы обе стороны», - сказал он.

21 сентября в Минске было подписано рамочное решение трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]