Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав хочет запретить рекламу пива

22.09.2016 общество
Минздрав хочет запретить рекламу пива

При этом министерство не беспокоит, что гораздо больший ущерб гражданам наносят плодово-ягодные напитки.

В Беларуси планируется принять меры по ограничению рекламы вредных продуктов для детей, а также по полному запрету рекламы пива.

Такое положение прописано в рамках реализации госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016—2020 годы.

Как сообщил первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич, планируется также изменить нормативы по содержанию сахара и соли в продуктах. В частности по содержанию сахара прежде всего в кисломолочной продукции для детей, а также по содержанию соли в колбасных, хлебобулочных изделиях, передает БелТА.

Будут ужесточены нормативы содержания трансжиров в масложировой продукции. Запланировано также исключение их из рациона детских продуктов питания, предусмотрено снижение воздействия рекламы пищевых продуктов и безалкогольных напитков на детей, ограничение рекламы газированных напитков для детей, пищевой продукции с высоким содержанием соли, сахара, жира, полный запрет рекламы пива, увеличение времени социальной рекламы на телевидении.

Это необходимо сделать, подчеркнул Пиневич, так как в Беларуси артериальной гипертензией страдают более 40% мужчин и 38% женщин, гиперхолестеринемия встречается у половины мужчин и трети женщин трудоспособного возраста.

Недостаточная физическая активность имеет место у 24% населения. А избыточная масса тела отмечается более чем у 40% населения страны.

Специалисты Минздрава отмечают, что значительная часть населения Беларуси питается неправильно. В рационе наблюдается избыточное потребление животных жиров, простых углеводов, соли, недостаточное потреблением витаминов и минералов.

По данным официальной статистики, среднесуточное потребление фруктов и овощей в нашей стране составляет 350—450 граммов в день на человека, а ВОЗ рекомендует 600 граммов в день.

Такой образ жизни является причиной избыточного веса (57,4% взрослого населения имеют избыточный вес, 24,3% — ожирение), возникновения болезней сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и онкологических заболеваний.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]