Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геннадий Федынич направил жалобу в Комитет ООН по правам человека

23.09.2016 политика
Геннадий Федынич направил жалобу в Комитет ООН по правам человека

Лидер профсоюза РЭП направил жалобу в связи с нарушением его права на свободу выражения мнения.

Индивидуальную жалобу в Комитет ООН по правам человека направил председатель Белорусского независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич. В ней он указывает на нарушение Беларусью статей Международного пакта о гражданских и политических правах, сообщил БелаПАН правовой инспектор по Гомельской области РЭП Леонид Судаленко.

Федынич сообщает, что постановлением суда Центрального района Минска от 2 июня 2016 года был привлечен к административной ответственности за нарушение порядка организации и проведения массового мероприятия — на него наложен крупный штраф в 6 млн. 300 тыс. неденоминированных рублей за акцию в Минске в связи с отказом Мингорисполкома предоставить помещение для проведения профсоюзного конгресса. Жалоба в городской суд осталась без удовлетворения, постановление районного суда вступило в законную силу.

«Судебные инстанции не предприняли никаких попыток для разъяснения, почему ограничение права на выражения мнения в данном конкретном случае может являться необходимым для достижения одной из законной цели, по смыслу части 3 статьи 19 Международного пакта о гражданских и политических правах. В отсутствие какого-либо обоснованного разъяснения, оправдывающего выводы судебных инстанций, считаю, что привлечение меня к административной ответственности за выражение своего мнения с использованием мирного собрания не являлось необходимым в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц. Поэтому я делаю вывод о том, что в данном конкретном случае, мои права, предусмотренные статьями 19 и 21 Международного Пакта о гражданских и политических правах были нарушены», — поясняет Федынич в жалобе.

Профсоюзный активист отмечает, что Всеобщая декларация прав человека провозглашает право каждого человека на свободу выражения мнения. А Международный пакт о гражданских и политических правах (статья 19 и 21) признает право каждого на свободу распространения информации и на мирные собрания.

Лидер профсоюза РЭП просит Комитет ООН по правам человека установить факт нарушения со стороны Республики Беларусь его прав и рекомендовать правительству привести нормы национального закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» в соответствие с международными обязательствами, а именно в соответствие со статьями 19 и 21 Международного пакта о гражданских и политических правах.

«Было важным всегда, а сегодня особенно важно по каждому случаю нарушения чиновниками Беларуси гражданских и политических прав граждан добиваться восстановления нарушенных прав. И пускай пока правительство игнорирует решения Комитета по правам человека, завтра оно этого делать уже не сможет. Все эти решения не имеют срока давности, а значит будут обязательно исполнены и, возможно, этим придется заниматься даже не новому, а действующему правительству. Уверен, все жертвы нарушений обязательно будут реабилитированы и восстановлены в своих правах!» — прокомментировал Судаленко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]