Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Импорт цитрусовых из Беларуси в РФ существенно сократился

Импорт цитрусовых из Беларуси в РФ существенно сократился

Самое большое падение продемонстрировали «белорусские» гуайява и манго: их импорт сократился в 69 раз.

Импорт цитрусовых из Беларуси в Россию за первые семь месяцев текущего года существенно упал, отмечает Федеральная таможенная служба РФ.

Так, импорт лимонов снизился в четыре раза, мандаринов — в два раза, апельсинов — в полтора. Самое большое падение, как отмечает провэд.рф, продемонстрировали гуайява и манго: их импорт сократился в 69 раз.

С января по июль 2015 года в Россию было ввезено 8,8 тысячи тонн лимонов из Беларуси. За этот же период 2016 года — 2,1 тысячи тонн.

Чуть меньшее падение у мандаринов и апельсинов — на 45% и 29% соответственно. В прошлом году за первые семь месяцев было ввезено 7,3 тысячи тонн мандаринов и 5,7 тысячи тонн апельсинов, в этом году — 3,3 и 4 тысячи тонн.

Наибольшее падение у другой группы фруктов. Из статистических данных ФТС России следует, что импорт гуайявы и манго из Беларуси в Россию сократился в 69 раз. Если в прошлом году с января по июль в Россию было ввезено 417 тонн этих фруктов, то в этом году — всего лишь 6 тысяч тонн.

Импорт ананасов из Беларуси упал чуть меньше — в 16 раз — с 378 до 24 тонн за первые семь месяцев. Поставки белорусских грейпфрутов сократились в 13 раз — с 291 до 22 тонн за аналогичный период.

Меньшее падение у бананов: их поставки снизились всего лишь в три раза — с 92 до 32 тонн.

Сдала Беларусь и по многим другим экзотическим позициям. В этом году за первые семь месяцев из этой страны в Россию было ввезено в 13 раз меньше кокосовых орехов. За аналогичный период в минувшем году импортировали 239 тонн кокосов, в этом году – всего 18 тонн.

Импорт кофе из Беларуси упал на 24% – со 152 до 116 тонн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]