Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Мельников: Лукашенко боится тех, кто сражается в Украине под бело-красно-белым флагом

23.09.2016 политика
Виктор Мельников: Лукашенко боится тех, кто сражается в Украине под бело-красно-белым флагом

Правителя пугают добровольцы, имеющие опыт борьбы против московских оккупантов.

Он может торговать всем, лишь бы оставаться в процессе.

В Минске создан общественный комитет родителей добровольцев, воюющих в Украине с сепаратистами. По словам одного из организаторов комитета Виктора Мельникова, таких белорусов в Украине более ста.

Его сын Иван в качестве добровольца воюет под Авдеевкай на Донбассе. Приезжать в Беларусь на встречу с родителями и родственниками Иван не спешит, ведь таких, как он, в Беларуси ожидает арест и суд. Последний раз отец и сын виделись в июле в Киеве.

Такая осторожность существует из-за того, что в 2106 году в Беларуси внесли изменения в закон о безопасности, согласно которому добровольчество приравняли к терроризму. «Это случилось по приказу Лукашенко», - полагает Виктор Мельников и говорит, что их родительский комитет будет бороться за отмену антидобровльческих поправок.

Кроме того, по словам активиста, такие, как он, родители объединились, чтобы защищать и свои права.

«У нас у всех проходили обыски, милиционеры отобрали компьютеры, другие вещи, многое так и не вернули, как, например, не вернули планшет Ольге Шавлюкевич, у которой сын воюет в Украине. Идет давление не только на нас, но и на друзей наших сыновей, их знакомых. Вот почему мы тоже должны защищаться через объединение», - сказал «Радыё Свабода» Виктор Мельников.

Почему он считает, что это правитель лично стоит за преследованием белорусских добровольцев, когда публично он не раз поддерживал официальный Киев в борьбе с сепаратистами?

- Лукашенко всегда был такой. Он может торговать всем, лишь бы оставаться в процессе.

То, что он дал площадку для переговоров в Минске между Киевом и сепаратистами, это не забота о мире, а забота прежде всего о личном политическом капитале. Но Европе это понравилось.

Вот только почти одновременно здесь начался жестокое преследование семей добровольцев, воюющих за Украину. Как это объяснить? Мне видится, что Лукашенко просто очень боится людей, которые там воевали, имеющих опыт борьбы против московских оккупантов, причем под бело-красно-белым флагом.

Хотя за что их преследовать? У нас же войны с Украиной нет, это дружеская для нас страна, мы с ней активно торгуем.

Самого Лукашенко послушать, так он бы со всеми сепаратистами разобрался за два часа, как он говорил на инаугурации Петра Порошенко в Киеве. Но вдруг его стало это беспокоить, когда ребята начали открывать лица и открыто говорить, что они белорусы, что они здесь по определенным причинам.

Тогда, в 2015 году, он сначала дал приказ просто с нами разобраться, выяснить настроения, попугать. Помню, в декабре меня вызвали в милицию на беседу, вели беседы о сыне. И так было у других родителей: спрашивали, а чего сын уехал, а не хочет ли свергнуть власть и здесь?

Но в итоге оказалось, что наемничества нашим сыновья прицепить нельзя, прижать их не за что, и понадобились изменения в законе. Тогда и был издан указ Лукашенко, быстро внесли те изменения о терроризме, одобрили их как закон, и теперь не нужно доказывать наемничества.

Для них все просто: если ты взял в руки оружие за пределами страны, значит, ты террорист и уголовник. Хотя все это шито белыми нитками.

- А что говорит ваш сын о обвинениях со стороны белорусского государства в наемничестве?

- Знаете, они все молодые, романтики, их это особо пока не беспокоит. Они это даже особо и не комментируют, зная, кто такой Лукашенко.

Но нас, родителей, эта ситуация очень беспокоит. Хочется, чтобы сыновья чаще приезжали домой, чтобы окончательно сюда вернулись и тут рожали для нас внуков.

И для Беларуси это важно, чтобы лучшие ее сыновья не уезжали, чтобы отдавали свои силы не только Украине или Польше, а жили в пользу прежде всего Беларуси. Кстати, так думаем не только мы, родители добровольцев, но и много других людей, с кем разговариваешь об этой ситуации.

Из страны по всему миру разъезжается наша молодежь, самые инициативные, самые талантливые, а остаются лишь послушные. С кем будем строить демократическую Беларусь? Мы и об этом думаем.

Виктор Мельников и другие члены оргкомитета родителей добровольцев говорят, что связаться с ними можно через социальные сети. Оргкомитет планирует зарегистрировать организацию, а если сделать этого не удастся, продолжат действовать как инициативная группа.

Помощь в проведении первой пресс-конференции родителям белорусских добровольцев в Украине оказала партия БХД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]