Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андреа Викторин: Мы заинтересованы в обеспечении образовательной свободы для студентов

23.09.2016 общество
Андреа Викторин: Мы заинтересованы в обеспечении образовательной свободы для студентов

Неразумно разрабатывать реформы в образовании, не принимая во внимание мнение студентов и международных экспертов.

Глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин считает неразумным разрабатывать структурные реформы в образовании, будучи участником Болонского процесса, без учета мнения студентов и международных экспертов.

Такое мнение она высказала 23 сентября в Минске на международной научно-практической конференции «Общественное участие в модернизации высшей школы: роль гражданского общества в имплементации дорожной карты реформирования высшего образования Беларуси».

«Мы подтверждаем свою заинтересованность в обеспечении образовательной свободы для студентов, персонала и их участии в системе управления высшего образования, — приводит БелаПАН слова Викторин. — Если мы хотим соответствовать международным стандартам, нужно открыться, интегрировать гражданское общество, а для обеспечения успеха структурных реформ нужно заручиться поддержкой людей. Неразумно находиться в закрытом зале малой группой госслужащих и разрабатывать структурные реформы в образовании, не принимая во внимание мнение студентов, международных экспертов».

Представитель ЕС отметила, что, хотя европейские страны и не достигли идеала в совершенствовании системы высшей школы, это та сфера, где «все вместе могут вырабатывать какие-то идеи и концепции и видеть, что открытый обмен взглядами может привести к более качественным результатам».

По словам Викторин, у Европы есть широкий спектр инструментов, которые могут оказать поддержку Беларуси в плане гармонизации и структурирования школы высшего образования для скорейшей ее интернационализации. В широком контексте это важно в плане интернационализации и для обеспечения академической свободы, сказала посол.

Президент Международной обсерватории по академическому ранжированию и качеству IREG (International Ranking Expert Group) Ян Садлак считает, что Болонский процесс — это наиболее панъевропейская система.

«Нигде больше, ни в политике, ни в экономике, нет такой объединяющей модели, которая бы охватывала 40 стран», — отметил он. Садлак выразил уверенность, что сегодня страны еще больше заинтересованы в присоединении к Болонскому процессу и ни одно из государств-участников не выразило желание покинуть его.

В свое время Болонский процесс был назван чудом, сказал Садлак. «Это государственный добровольный процесс, где нет денежных средств, за исключением минимальной поддержки со стороны Еврокомиссии, однако он сумел вовлечь такое количество учреждений, которые не всегда заинтересованы в подобном партнерстве, — отметил он. — Поэтому Европа приветствует присоединение Беларуси к Европе таким образом».

Беларусь вступила в Болонский процесс со второй попытки (в мае 2015 года) при условии выполнения таких принципов, как академическая свобода, институциональная автономия и студенческое участие в управлении высшим образованием.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]