Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каждый белорус должен по 3 тысячи долларов

Каждый белорус должен по 3 тысячи долларов

За два года Беларусь потеряла 30 миллиардов долларов ВВП, а каждый белорус по 3 тысячи долларов.

«По таким итогам последних двух лет любое правительство подало бы в отставку, – заявил руководитель аналитического центра «Стратегия», экономист Леонид Заико в интервью сайту ucpb.org: 

«Мои собственные подсчеты показали, что за полгода ВВП Беларуси составил 22 миллиарда долларов и, судя по всему, мы выйдем на цифры в 45 миллиардов ВВП по итогам года. Т.е. получим 30 миллиардов долларов потерь за два года. Это обескураживает. Такое резкое падение было неожиданным даже для профессионалов.

Мы говорили, писали, что необходима более взвешенная экономическая политика. Она должна быть ориентирована на конечный результат, на эффективное производство, и не надо торговать нефтью. И вот – результат полностью набора ошибок правительства выразился в том, что мы потеряли 30 миллиардов. А это наша зарплата, наши больницы, уровень жизни. Белорусы это почувствовали. Как-никак потери – 3 тысячи долларов на каждого белоруса за 2 года, по 250 в месяц.

Теперь вы и Египет не полетите, а будете на грядке заниматься помидорами. Такие резкие падения, скачи мало где происходят. Мы в этом плане уникальная страна. Любое правительство подало бы в отставку по таким итогам последних двух лет. И сейчас необходим профессиональный разбор, что заставило нас так быстро упасть».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]