Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хрустальный сосуд белорусской экономики в опасности

24.09.2016 политика

Правительство прогнозирует рост ВВП 1,7% уже в 2017 году. Независимые эксперты настроены куда более пессимистично и советуют проводить реформы, а не сохранять "хрустальный сосуд" белорусской экономики в прежнем виде.

Сегодня правительство доложило Александру Лукашенко о работе экономики за истекший период 2016 года, проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2017 год.

Стрессы и отсутствие роста

Премьер-министр Андрей Кобяков рассказал, что, комплексно анализируя итоги работы за прошедшие восемь месяцев, можно четко выделить три основных периода работы экономики.

"Январь-февраль — это стрессовый период: цена на нефть — $30 и менее, курс доллара — 80 российских рублей. Март-июнь — это период восстановительного роста. Июль-август — период негативного воздействия, в первую очередь со стороны России в связи со снижением объема поставки нефти для переработки на наших НПЗ, а также за счет имевших место неблагоприятных условиях в сельском хозяйстве", — пояснил он.

Негативное влияние на экономику, по словам Андрея Кобякова, на протяжении всех восьми месяцев оказывало снижение стоимости и объемов поставок калийных удобрений на внешние рынки.

"Сегодня экономика работает в условиях между стрессовым и неблагоприятным сценариями развития внешних условий, которые просчитывались в начале года для определения прогнозных показателей", — уверен Андрей Кобяков.

Нефтяные потери

По подсчетам Кобякова, Беларусь недополучила в третьем квартале 1,6 млн тонн. В результате по цепочке "сократились объемы промышленного производства и объемы, прежде всего, оптовой торговли". ВВП сократился на 0,3%.

Однако надежды на решение проблемы у правительства есть. "Я думаю, что в ближайшее время мы с нашими российскими партнерами все-таки найдем те необходимые решения, чтобы возобновить нормальные отношения в газовой сфере и поставки нефти в тех объемах, которые предполагались на 2016 год", — подчеркнул Кобяков.

Рост ВВП?

Правительство Беларуси рассчитывает, что показатель валового внутреннего продукта в 2017 году вырастет на 1,7% по сравнению с 2016 годом, отметил Андрей Кобяков

"Кроме этого, предполагается, что инфляция в следующем году не должна превысить 9%", — сказал Андрей Кобяков.

При этом в проекте бюджета на 2017 год рост ВВП предполагается на уровне 0,2%. Премьер объясняет, что это из-за консервативного сценария. Базовый сценарий, на который рассчитывает правительство, — более оптимистичен: $45 за баррель нефти, курс доллара — не более 70 российских рублей, рост экономики в России.

Кобяков также уверен, что реальная заработная плата в 2017 году вырастет на 1,5%, ставка по кредитам на конец будущего года составит около 17-18%.

Ставка на внутренние ресурсы

"Коль мы отстаиваем независимость своего государства, то должны зарабатывать собственным трудом, делая ставку на внутренние резервы, более того, всякие проблемы и сложности, планируя текущий год, мы предусматривали, и не один раз, они уже заложены в наши показатели. Внутренние резервы слабо используются как в снижении себестоимости продукции, внедрении новых технологий, так и в управлении предприятиями", — ответил Кобякову Александр Лукашенко.

Он напомнил о приоритетах, которые установило Всебелорусское народное собрание и потребовал их соблюдать, причем, не голословных обещаний и заверений, а объективного анализа документов собрания.

Минфин будет ограничивать расходы на госпрограммы

Министерство финансов Беларуси при этом собирается перейти на трехлетний бюджет. В ведомстве считают, что это даст возможность обеспечить долгосрочную сбалансированность и устойчивость бюджетов, определять финансовые возможности для реализации госпрограмм, оценивать бюджетные риски и своевременно прорабатывать меры по их минимизации.

"Финансовая программа будет предусматривать утверждение потолков расходов государственных программ, что позволит повысить предсказуемость объема ресурсов, выделяемых на реализацию той или иной программы", — заявил глава Минфина Владимир Амарин.

Он считает, что это сформирует у ведомств стимулы для выявления и перераспределения неэффективных расходов.

Официальный Минск сохраняет "хрустальный сосуд"

"Прогнозы, которые белорусские власти делают в экономике, демонстрируют, что они за последние шесть лет разучились понимать ситуацию внутри страны и снаружи", — прокомментировал прогнозы Кобякова о росте экономики экономист Ярослав Романчук.

Он напомнил о прогнозах по стабилизации экономики, при которых в реальности ВВП ускорил падение за два последних года.

"На самом деле в следующем году будет еще хуже, чем в этом, особенно, если Россия лишит Беларусь нефтяного гранта", — отметил Романчук, напомнив и про экспорт продовольствия в Россию, и зависимость от поставок российского газа и проблемы в самой России.

По мнению эксперта, официальному Минску поступают предложения реформ, а он при этом стремится сохранить "хрустальный сосуд" белорусской экономики.

"Последние годы мы демонстрируем каждый год откат по показателям доходов населения и потенциала экономики. К концу этой пятилетки мы можем выйти на 2003-2004 год", — заключил Ярослав Романчук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]