Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь инициировала первую встречу министров группы стран со средним уровнем дохода

24.09.2016 политика
Беларусь инициировала первую встречу министров группы стран со средним уровнем дохода

Встреча состоялась по инициативе и под председательством министров иностранных дел Беларуси и Коста-Рики, сообщает МИД Беларуси.

Справочно: К категории стран со средним уровнем дохода относятся более ста стран мира, в которых проживает большинство населения планеты. На их долю приходится более трети мирового ВВП, четверть мирового экспорта и импорта. При этом около 70% бедного населения планеты проживает именно в этих странах. По предложению Беларуси, Коста-Рики и ряда других стран в штаб-квартире ООН в 2016 году была сформирована группа единомышленников для активного отстаивания интересов этой категории государств.

Во встрече приняли участие министры иностранных дел и другие высокие представители Беларуси, Армении, Вьетнама, Ганы, Гватемалы, Гондураса, Доминиканской Республики, Казахстана, Колумбии, Коста-Рики, Мексики, Панамы, Сальвадора, Таиланда, Филиппин, Чили, Эквадора, Ямайки.

В качестве гостей мероприятия на нем присутствовали и выступили Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Питер Томсон и Председатель Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) Фредерик Шава (Зимбабве).

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к участникам встречи с видео-посланием, в котором заявил о ключевой роли стран со средним уровнем дохода в достижении целей устойчивого развития.

Участники заседания согласились вести в ООН активную совместную работу, направленную на системное продвижение интересов стран со средним уровнем дохода в области устойчивого развития. Министры наметили конкретные направления такой деятельности в рамках системы ООН и пути повышения внимания широкой мировой общественности к нуждам и перспективам развития стран со средним уровнем дохода.

По предложению Беларуси по итогам встречи была принята итоговая министерская декларация, закрепляющая цели, задачи и формы работы группы единомышленников.

В своем выступлении Владимир Макей отметил важность и своевременность объединения наиболее активных стран со средним уровнем дохода для отстаивания своих коллективных интересов. Министр иностранных дел Беларуси назвал этот шаг знаковым событием, которое запустило качественно новый процесс и продемонстрировало возможность стран к сплочению на основе общих целей и интересов.

Владимир .Макей подчеркнул, что Беларусь будет и в дальнейшем инициировать и поддерживать начинания, способствующие диалогу и взаимопониманию на наиболее актуальных направлениях работы ООН

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]