Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске трамваи и троллейбусы разрисовали по эскизам Малевича

24.09.2016 общество

Разрисованный транспорт будет ходить на наиболее оживленных маршрутах.

В Витебске появились два трамвая и троллейбус, разрисованные по эскизам Казимира Малевича и Нины Коган — членов знаменитого авангардного художественного объединения УНОВИС (Утвердители НОВого Искусства), передает tut.by.

Малевич и Коган создали собственные варианты росписи транспорта почти век назад — в 1920 году, к празднику 1 Мая. Современную версию по их эскизам сделали старший преподаватель кафедры дизайна ВГТУ Илья Гурко и преподаватель колледжа культуры и искусств Степан Дроздов.

Кроме рисунков, на транспорте разместили цитаты из трактатов Малевича (например, «Всю жизнь в субботник превратим», «Для каждой эпохи необходимо новое искусство»), информацию об авторах работ.

Организаторы проекта сообщили, что трамваи и троллейбус будут ходить на наиболее оживленных маршрутах в городе не менее года.

Пуск необычного транспорта состоялся в рамках празднования Дней Европейского наследия. Мероприятие входит в проект «Историко-культурное наследие „УНОВИС“ — культурный код развития города Витебска», руководителем которого является Валентина Кириллова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]